Комиссация из армии по состоянию здоровья

Дискуссия — Комиссация из армии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я комиссоваться из ВС РФ:

Поступил на службу по контракту с высшим гражданским образованием на два года, вместо одного года срочной службы. При прохождения ВВК были выявлены незначительные ограничения, связанные со зрением и наличием невусов. Других жалоб не было, ФГДС не делали.

Как только начал проходить службу, заработал пневмонию(которая нигде не зафиксирована(только как ОРВИ) т. к. лежал в госпитале в другом городе на курсах выживания), далее спустя месяц, снова лег с ОРЗ, потом спустя месяц лег с "острой крапивницей", потом лег с ОРЗ, сейчас лежу с "острым бронхитом". Было назначено ВВК на 8.07.2016, сейчас нахожусь в госпитале и имея жалобы на желудок был направлен на ФГДС. ФГДС показал наличие двух свежезарубцевавшихся язв.

Подскажите как мне лучше действовать. На сколько я знаю, язва желудка является поводом присуждения категории годности В, Г, Д у солдат проходящих срочную службу. Могу ли я уволиться с контракта вместо срочной службы по состоянию здоровья? Или хотя бы получить денежную компенсацию по страховке?

Или быть может стоит попробовать вариант с увольнением по собственному желанию, в случаи которого меня переводят на срочную службу, но так как я ее проходить не имею права по состоянию здоровья то буду комиссован?) подскажите как лучше поступить. Заранее благодарю.

Дата: 06.07.2016 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктор Сергеевич

Вопрос, являетесь ли вы годным к продолжению службы по контракту находится вне компетенции юриста. Это компетенция военно- врачебной комиссии. Для контрактников с язвой желудка  с незначительным нарушением функций и редкими обострениям или с умеренным нарушением функций и частыми обострениями не является безусловным основанием для признания негодным (гр. Б, индивидуально может быть установлена - В).  Проходящие службу по контракту проходят освидетельствование на годность по графе III Расписания болезней. См.  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе".

  • 2016-10-14 01:17:09
  • В ответе ошибка?

Берут ли комиссованных на контракт?

Максим Сергеевич — 2019-10-15 09:28:15

Максим Сергеевич

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" на военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. Таким образом, все зависит от категории годности к службе. Необходимо обратиться в военкомат, снова пройти ВВК, по результатам которой примут решение о заключении контракта.  

  • 2019-10-15 15:03:31
  • В ответе ошибка?

Комиссация из армии по здоровью

Здравствуйте. Я сейчас прохожу службу по контракту (вместо срочной службы). Хотел бы комиссоваться по здоровью. На углубленном медобследовании было выявлено высокое давление (160/80). Был госпитализирован. Давление держалось днем в рамках 150-160, доходило до 180. Утром было 110-130, после сна. Нижнее почти всегда 80. По итогу был выписан с диагнозом Артериальная гипертензия 1 степени. Возможна ли комиссация с этим давлением? Место моей службы позволяет иметь любую категорию Б. Служу уже 9 месяцев.

Виталий — 2018-03-17 22:16:08

Виталий

Согласно Положению "О порядке проведения военно- врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 № 200, освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего.

Процедура досрочного увольнения из армии по состоянию здоровья следующая:

1. Проводится обследование в госпитале.

2. Выносится заключение ВВК.

3. Утверждение заключения госпитальной ВВК штатной ВВК, направление решения в часть или в госпиталь.

4. Исключение из списков личного состава и увольнение на основании решения ВВК.

  • 2018-03-18 04:43:10
  • В ответе ошибка?

Комиссация с армии

Здравствуйте, я нахожусь в рядах ВС РФ, хотел бы узнать могут ли меня комисовать с тахикардией, лежу в госпитале, диагноз синусовая тахикардия, через несколько дней ввк Тахикардия была до армии, но в военкомате закрыли на это глаза

Тамир — 2019-08-31 13:42:53

Тамир

К сожалению, возможно установить только временную негодность к военной службе (категория годности к военной службе "Г") и то только по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ), согласно ст. 48 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно - врачебной экспертизе" и только в судебном порядке., который может дойти вплоть до кассационного рассмотрения.

В целом необходимо проанализировать Вашу амбулаторную карту для определения заболеваний, предоставляющих возможность присвоения вам категории "В" - ограниченно годен к военной службе, что означает годность к военной службе только в военное время.

  • 2019-09-01 08:46:45
  • В ответе ошибка?

Комиссация

Здравствуйте! Я не знаю даже к кому обратится по такому поводу! Я военнослужащий срочной службы и меня комиссуют из армии по язвенной болезни! Вопрос следующего характера. Мои документы отправились в Санкт-Петербург на ввк и пока они назад не придут меня не комиссуют. Сколько занимает этот процесс я жду уже 22 дня, а человек со мной лежит тут в части уже почти 2 месяца и ему ничего не приходит. Звонили в госпиталь в Питер на ввк нас просто посылали! Позвонил в наш госпиталь откуда и отправляли документы те сказали лишь ЧТО УЖЕ С ЯНВАРЯ ДОКУМЕНТЫ НИКАКИЕ НЕ ПРИХОДИЛИ ИЗ ПИТЕРА!! Что можно сделать с этим и куда жаловаться? Потому что я лежу с язвой щас в части питаюсь тем же что и все, а военная пища она далеко не из лучших! И сколько еще ждать если даже с января ничего они там не отправили обратно!

Вадим — 2021-04-07 09:34:14

Вадим

В соответствии с Дисциплинарным уставом, гл. 6 п. 106 военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в гос. органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами РФ, другими НПА и настоящим Уставом.
     
       Согласно п. 108 Устава жалоба подается непосредственному командиру того лица, действия которого обжалуются, если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
       
       Таким образом, Вы можете подать жалобу на бездействие ВВК начальнику учреждения в котором дислоцирована ВВК. Кроме этого Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру Вашего гарнизона. Жалоба рассматривается в течении 30 дней с даты регистрации (п. 116 Устава)

  • 2021-04-07 14:22:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти