Командировка сотрудника в случае самостоятельной оплаты учебы.

Консультация

Наша сотрудница (санитарка) окончила мед. колледж. Хочет пройти первичную специализацию (4 месяца) по специальности анестезиология. Оплачивать она будет путевку сама. Как оформить ее отсутствие на работе в эти 4 месяца. Когда организация направляет на учебу - тут все понятно. Приказ на командировку с сохранением среднего заработка. А если учебу не мы оплачиваем, можем ли мы сохранять средний заработок. Если платит сам сотрудник, то соответственно нельзя оформить соглашение о том, что по окончании обучения сотрудник обязан отработать в организации определенное время или вернуть стоимость обучения. Мне оформлять приказ на обычную командировку (но тут противоречия - командировка будет, а учебу оплачивает сотрудник) или сотрудник оформляет на этот период отпуск за свой счет? Какие есть законы по этому случаю.

Дата: 18.08.2017 11:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Согласно ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В силу п. 4 ст. 196 ТК в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Санитарке получать сертификат незачем.

Если работодатель не считает нужным направлять работника на курсы повышения квалификации, то работник должен позаботиться об этом сам, если хочет работать по выбранной специализации.

В данной ситуации у Вас есть возможность - составить соглашение об обучении курсов и отработке работником определенного периода, а можете предоставить отпуск без сохранения заработной платы, хотя работодатель и не обязан его предоставлять. Но если Вы идете навстречу работнику - пусть она пишет отпуск за свой счет на время обучения.

  • 2017-08-18 16:37:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти