Когда снимется судимость?

Консультация

Меня осудили по ст. 327 УК ч. 3 "Использование заведомо подложных документов" и назначили штраф в 5 тыс рублей. В суде не дали реквизитов куда платить, сказали, что судебные приставы по месту жительства должны прислать документ, куда платить. Но прошло уже 1,5 года, а документа нет. И я не плачу. Но я знаю, что на мне судимость висит. Что мне сделать, куда обратиться, чтобы судимость сняли?

Дата: 25.04.2016 18:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Ильшат

    Согласно  статье 86 УК РФ

    3. Судимость погашается:а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162- ФЗ)в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218- ФЗ)д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    Таким образом законодатель поставил срок погашения судомости в зависимости от категории преступления. Категории преступления указаны в ст. 15 УК РФ.  Часть 5 ст. 86 УК установлено, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    Статьей 400 УПК РФ установлено, что

    1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. 2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно. 3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве. 4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. 5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти