Когда может приватизировать свое жилье сирота?

Консультация

Добрый день!

У сироты по временному договору соц найма находится в пользовании квартира, срок действия договора - 5 лет. После 5ти летнего срока, сирота имеет право приватизировать квартиру, в случае если за "испытательный" период не было нареканий. Можно ли в судебном порядке ускорить процесс приватизации? На данный момент прошло более 2х лет, пользователь квартиры зарекомендовал себя с положительной стороны. При разговоре с представителем ЖКХ, информация была подтверждена - по суду можно приватизировать квартиру в любое время. Так ли это? Куда нужно обратиться, чтобы узнать точнее нюансы и заняться решением этого вопроса?

Дата: 18.05.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Алена

    В соответствии с ч. 3, ст. 92 Жилищного Кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения отчуждению не подлежат, что исключает возможность их приватизации.
     
    Обязанность органа осуществляющего управление государственным жилищным фондом заключить с сиротой договор социального найма возникает согласно ч. 6, ст. 8 Закона РФ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по окончании действия договора найма специализированного жилого помещения, императивно установленный срок действия которого, составляет 5 лет.
        
    После исключения квартиры из специализированного жилищного фонда и заключения договора социального найма, Вы вправе приватизировать ее в любое время.
     
    В отсутствие нарушений Ваших прав, у Вас нет оснований для подачи заявления в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти