Вопрос решён

Коды 2720 и 501 в справке 2 ндфл

Добрый день. Скажите, мы получили справку 2 ндфл и в ней код 2720 и 501 стоит. Это что? И сумма 940 р. Я прочитала, что это за подарки детям на Новый год. Правильно ли я понимаю, с нас удержали сумму 940 р за подарок? Спасибо

Дайте правовую оценку

Консультация юриста на тему «Коды 2720 и 501 в справке 2 ндфл»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
Проверочный код
Captcha Image
юрист онлайн
Мои консультации — 919
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Наталья!

Код дохода 2720 означает, что физлицу был выдан подарок. И в доход засчитывается его стоимость. Если она больше 4000 руб., то сумма превышения подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому в строке с кодом дохода 2720 указывается вычет с кодом 501 на сумму 4000 руб.

В справках отражаются только те доходы, которые облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 226, ст. 210 НК РФ). Например, в сведения не включаются такие выплаты, как: декретные и пособия по уходу за ребенком (п. 1 ст. 217 НК РФ); суммы, когда работодатель оплатил учету сотруднику (п. 21 ст. 217 НК РФ); возмещение процентов по ипотеке (п. 40 ст. 217 НК РФ) и др.

На дни рождения, юбилеи, свадьбы сотрудников или рождение детей работодатели часто выдают сотрудникам подарки и материальную помощь. Такие выплаты освобождены от НДФЛ в пределах 4000 рублей в год. Поэтому если лимит не превышен, выплату в 2- НДФЛ не отражают (письмо Минфина России от 05.09.2011 № 03-04-06/1-202).

Юридический ответ был полезен?
2018-05-12 18:01:20
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Юлия Петрова, А если и в поле доход и в поле вычет одна сумма 940 р стоит

Наталья — 2018-05-12 19:31:55
юрист онлайн
Мои консультации — 919
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Наталья, компания раздает подарки (материальную помощь) своим сотрудникам на сумму менее 4000 руб. Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом.

Следовательно, она не должна вести их учет, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2- НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79.

Следовательно ни в графе начислений, ни в графе удержаний данные суммы не должны фигурировать.

Юридический ответ был полезен?
2018-05-12 21:14:07
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.

Спасибо за развернутый ответ

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image