Клевита директора магазина на сотрудника

Консультация

Здавствуйте! 24.05 я написала заявление на увольнение , в начальник отдела персонала сказал, что в любом случае увольнение пройдет через 2 недели позакону. Я согласилась сэтим и написала заявление по собственному женанию 7.06 числом. Сегодня 5.06 и многие сотрудники нашей сети, в том числе и сотрудники моего магазина рассказывают мне о том, что директор распускает слух о том, что якобы уволят меня по статье за воровство. . Якобы накануне я работая на кассе мощенничила и брала из кассы деньги. Это неправда ! Мне она ничего об этом не говорила, тем ни менее моя репутация подорвана, т. к. работаю кассиром в этой компании достаточное время и со всеми сотрудниками нахожусь в хороших отношениях. Обвинение серьёзное, я хочу с этим разобраться. Подскажите пожалуйста с чего мне начать? Могу ли я написать заявление в полицию за распространение порочащей меня информации? Когда это лучше сделать? когда получу трудовую книжку на руки 7.06? Или можно сделать это сейчас? Каковы мои дейсвия и права вэтой ситуации?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 06.06.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Здравствуйте, Ирина

В данном случае доказать факт ложного обвинения (клеветы) представляется возможным при помощи свидетельских показаний. Вами выше указано, что отношения с коллективом хорошие. В случае, если сотрудники смогут подтвердить факт ложного обвинения, вы имеете право, обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, когда посчитаете нужным.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

  • 2018-06-06 09:39:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти