Кинотеатры

Консультация

Мне отказали в проведении ребенка 7 лет на фильм с возрастным ограничением 18+. Так же отказали в том, чтобы я написал заявление о том, что беру ответственность на себя. Я являюсь отцом ребенка. Правомерны ли их действия?

Дата: 03.09.2016 14:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Иван

Вам отказали правомерно, так как согласно требованиям федерального закона «О защите детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436- Ф3 от 28.12.10 - на фильмы категории 18+ не допускаются посетители, не достигшие установленного возраста.

В связи с вышеизложенным, сотрудники кинотеатра не имели права пропустить вашего семилетнего ребёнка на сеанс такого фильма, даже под ответственность родителя (в указанном случае - под Вашу ответственность), так как это запрещено действующим законодательством Российской Федерации.

  • 2016-09-03 17:54:36
  • В ответе ошибка?

Действия работников кинотеатра правомерны, так как Ваш ребенок не достиг определенного для просмотра данного фильма возраста. Согласно статье 11 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Ваш ребенок мог быть допущен к просмотру кинофильма или мультфильма 12 +, но только в Вашем присутствии. Ваше письменное согласие не повлияло бы на применение как к сотрудникам, так и к кинотеатру (как юридическому лицу либо ИП) ответственности, предусмотренной статьей 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях: для должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для ИП - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридического лица - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

  • 2016-09-03 18:00:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти