Камера

Консультация

Добрый день , мне пришёл штраф с камер видео наблюдения , камера была установлена трёх ногая , без каких либо знаком что впереди есть камера , что делать в этой ситуация это законо или это грабеж ?

Дата: 21.07.2018 14:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Если Вы твёрдо уверены в своей невиновности, тогда оспаривание имеет смысл.

Обжалование штрафа с камеры видеонаблюдения может принести должный результат в следующих случаях:

- центральный сервер неправильно распознал автомобильный регистрационный знак, в результате чего штраф пришёл не тому гражданину;
- по фотографиям из письма нельзя различить автомобильный номер или номер плохо читается;
- сведения о превышении скорости не соответствуют техническим возможностям автомобиля;
- нарушение зафиксировано в месте, не входящем в зону соответствующих скоростных ограничений;
- в момент съёмки нарушения за рулем автомобиля находился не собственник, а другой человек;
- модель видеокамеры, которая зафиксировала нарушение, не имеет технической возможности либо сертификата для осуществления фиксации определённых видов нарушений.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-07-21 14:25:09
  • В ответе ошибка?

Скорее всего последний пункт , а как узнать если сертификат у Камеры или нет его ?

Денис — 2018-07-21 20:04:17

Денис

В Российской Федерации строго не регламентирован порядок привлечения к материалам следствия записей, сделанных с помощью камер видеонаблюдения.

Действующее законодательство не включает работы по установке оборудования для видеонаблюдения в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Но, в ряде случаев монтаж указанной техники требует согласования и получения разрешения в государственных органах.

Прошу принять к сведению, что в РФ запрещён сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Следовательно, в местах, где устанавливаются видеокамеры, должны быть размещены объявления, информирующие о том, что на данной территории проводится съёмка.

Наблюдение, предполагающее использование видеосистем, включено в перечень оперативно- розыскных мероприятий (cм. ст. 6. Федерального закона от 12.08.1995 № 144- ФЗ (последняя редакция) "Об оперативно- розыскной деятельности").

В соответствии со статьёй 13 этого закона - право на осуществление данного вида деятельности предоставлено ФСБ, МВД, ФСО, федеральным органам госохраны, органам по контролю за оборотом психотропных и наркотических средств, таможенным органам, службе внешней разведки, федеральной службе исполнения наказаний.

Кроме того, сотрудники указанных органов вправе на законных основаниях использовать аппаратуру, предназначенную для скрытой съёмки.

  • 2018-07-22 09:47:16
  • В ответе ошибка?

Денис, общие принципы действующего административного законодательства гласят о презумпции невиновности – то есть Вы, как предполагаемый нарушитель, не считаетесь таковым, пока не будет доказано обратное.

Однако, согласно примечанию к статье 1.5. Презумпция невиновности (см. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195- ФЗ (последняя редакция)), в случае фиксации нарушений камерами, действует прямо противоположный принцип – водитель по умолчанию считается нарушителем, а свою невиновность Вам ещё придётся доказывать.

Если Вы уверены, что не нарушали, то в качестве доказательства правоты ваших утверждений может послужить следующее:
- видеозапись с регистратора, снятая во время езды на участке трассы, который фиксировала камера;
- фотографии либо видео с места нарушения, указывающие на отсутствие знака ограничения скорости;
- свидетельские показания.

При несогласии с вынесенным постановлением, Вам следует его обжаловать. Нормативный срок, отведённый для обжалования – 10 суток с момента получения письма о штрафе по почте.

  • 2018-07-21 20:01:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти