Какую систему налогообложения выбрать? ЕНВД или УСН или все вместе? Мебель на заказ

Консультация

Здравствуйте,

Сейчас я числюсь в нанятых работниках у моей жены, у нее ИП. Но у меня возникла необходимость открыть собственное ИП и продвигать новый бренд, фирму. ИП жены занимается продажей и производством корпусной мебели на заказ (кухни, шкафы- купе). Она насколько я знаю работает на двух системах налогообложения, в офисе (50м. кв не торговый центр) она платит налоги по ЕНВД, а за производство по УСН 15%. Есть несколько работников официально трудоустроенных. Работает без НДС, есть расчетный счет. С клиентами заключаются договора на изготовление мебели на заказ, с предварительными замерами, потом в цеху мебель изготавливается и устанавливается бригадой монтажников. Больше никаких внутренних договоров и тех. заданий не заключается. Есть вопрос может ли она так работать? Продавать мебель на заказ по ЕНВД и самой же ее производить по УСН, 15%, не должны ли при этом заключаться еще какие то внутренние договора? И вообще разве можно продавать и изготавливать мебель на заказ по ЕНВД, насколько я знаю это можно делать только на заказ по образцам, тоесть есть в офисе образец то и мебель должна быть именно точно такой же как образец, но сделана на заказ. А мебель делающаяся по индивидуальному проекту это под ЕНВД не попадает. Но у нее есть еще и УСН 15%, как это сюда клеится???

Теперь про мои планы:

Есть второе (хочу арендовать, точнее переоформить договор по аренде с жены на меня) офисное помещение (не торговый центр) примерно 25 м. кв. в офисе стоят некоторые образцы кухонь, дверей для шкафов купе и просто образцы материалов для изготовления мебели. Мы (я или замерщик) будем сами осуществлять замеры помещений у заказчиков, будем рисовать дизайн проект, заключать договор (это делать буду я или позже нанятый менеджер), собирать и устанавливать мебель у заказчика (это будет делать нанятая бригада установщиков).

Производственного помещения или склада арендованного именно мною нет, есть производственный цех с оборудованием числящейся в аренде на ИП жены, она платит за этот цех налоги, налоги за работников в цеху и экологию. За все оборудование в цеху кредиты уже выплачены, но брались кредиты на ИП моей жены.

1) Какую систему налогообложения мне выбрать? УСН 6% или ЕНВД

2) Так можно ли все таки продавать мебель на заказ по ЕНВД

3) Что делать с отсутствием у меня какого рода производства?

3.1) Могу ли я вообще обойтись без производства, просто платя государству 6% от оборота по УСН. Нужно ли обязательно иметь производство, штат сотрудников, платить экологию, … Или если я буду платить по УСН 6% то налоговой все равно где и как я буду делать мебель по своим договорам?

4) Если заключать договор на то что мне кто- то будет эту мебель производить то в какой форме это делать?,

Я сам буду принимать деньги от клиентов, заключать с ними договора на изготовление или продажу? мебели, буду сам закупать все необходимые для производства мебели материалы, буду сам оплачивать работу замерщика, технолога, менеджера и бригады установщиков. То есть я сам все куплю и привезу в цех, там мебель только изготавливают и готовят к отправке на установку.

5) Как это все можно увязать с производственным цехом моей жены?,

Есть несколько вариантов:

а) Заключать каждый раз какой то договор между ее ИП и моим на оказание услуг по изготовление мебельных деталей, именно мебельных деталей (заготовок) а не готовой мебели.

б) Все тоже самое но договора на каждый заказ именно на изготовление готовой мебели.

в) Заключить один договор на целый год по предоставлению услуг на изготовление мебельных деталей, а закрывать все актом выполненных работ, на каждый мой договор отдельный акт.

г) Заключить новый договор с арендодателем производственных площадей на разделение арендной платы на два ИП с одним набором оборудования. Единственное не понятно что с оборудованием, экологией, работниками в цеху. Все ли это должно быть и платиться и у меня, как разделить и прописать кому что принадлежит из оборудования, или государству все равно как и на чем я делаю мебель и оборудования (станков) может у меня и не быть?

д) Или просто мне взять в аренду помещение (где угодно) и все, а есть там оборудование или нет все равно и какой по площади должен быть цех (хоть 10, хоть 50 м. кв), нужны ли мне работники? Или я типа сам все могу делать без всяких работников.

6) Или мне нужно все делать и платить так как сейчас есть у ИП жены?

То есть:

а) Иметь двойную систему налогообложения.

б) Платить за основные операции по ЕНВД

в) Иметь для производства УСН и платить от туда 15 или 6%, а с чего платить тогда п оУСН договора ведь заключаются на ЕНВД, и касса будет только на ЕНВД в офисе.

г) Нужно иметь в аренде производственные площадя

д) Нужны работники в штат для цеха

е) Нужно платить экологию, заключать договора на вывоз мусора

ж) Что с оборудованием?, у меня его нет.

7) еще вопрос про ОКВЕД, какой указывать главный оквед там где Производство мебели или просто продажа всякого разного в офисе, типа торговля в розницу???

я выписал штук 12 разных подходящих мне окведов, но вот с главным не могу определиться, у ИП жены оквед главный по продажам в розницу разных не продовольственных товаров, а как же она тогда может производить мебель? По второстепенным окведам?

Дата: 26.04.2018 10:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Владимир

    Если у Вас будет производство, то можете выбрать общую систему налогообложения и УСН, не зависимо от того будете Вы сами продавать мебель либо через магазины.

    УСН можете применять если доход не будет превышать установленную сумму, но есть еще и иные ограничения (см. гл. 26 НК РФ).

    Прошу принять во внимание следующее: по УСН Вы не будете платить НДС, соответственно, магазины, которые приобретут у Вас мебель не смогут возместить НДС, а это минус для них, если они на общей системе налогообложения. Но, при этом, на УСН есть и плюсы: Вы не будете платить взносы в ПФ, ФСС, налог на имущество, НДС, а также можете не вести бухгалтерский учет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти