Какой тип юр лица выбрать

Консультация

Хочу открыть компанию по созданию мобильных приложений, веб- сайтов. Какую форму регистрации выбрать? Планируется около 4х сотрудников.

Дата: 27.02.2017 11:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Для выбранного Вами вида деятельности Вы можете зарегистрировать ИП (Индивидуальный предприниматель) или ООО (Общество с ограниченной ответственностью).

Зарегистрировав ИП, Вы сможете регистрировать и ликвидировать свою деятельность, а также отчитываться перед контролирующими органами по упрощённой процедуре, работать без печати. ИП вправе выбирать между общей и упрощённой системой налогообложения или ЕНВД. Однако, недостаток такой правовой формы - это ответственность личным имуществом.

Зарегистрировав ООО, Вы ограничиваете свою ответственность, как учредителя (участника) и отвечаюте по обязательствам в пределах уставного фонда ООО.
Преимущество ООО состоит в том, что Вы можете делегировать управление юрлицом наёмному директору.
ООО может работать на общей, упрощённой системе налогообложения или ЕНВД.
Однако, недостаток ООО в том, что прибыль распределяется в форме дивидендов, существует необходимость ведения бухгалтерского учета, необходимость формирования уставного капитала. Более того - сложная процедура принятия организационных и операционных решений, а также ликвидации ООО в случае возникшей необходимости.

Кроме этого, прошу принять к сведению, что С 11.07.2016 вступила в силу версия классификатора ОКВЭД- 2 (версия ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)), которая утверждена новым приказом Росстандарта от 31.01.2014 под № 14- ст.

Новый классификатор кодов ОКВЭД 2016 года (ОКВЭД- 2) - это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, применяемый для определения кодов,   указываемых в соответствующем заявлении при регистрации ООО и ИП, а также применяется при изменении видов деятельности.

Рекомендую Вам зайти по этой ссылке - http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved- 2 и выбрать необходимые Вам коды, которые укажите при регистрации.

Важно знать, что в указанном ОКВЭД есть коды, при которых ваша деятельность может иметь статус лицензированной, следовательно, вы должны будете получить соответствующую лицензию.

Так что рекомендую, при выборе кодов ОКВЭД при регистрации фирмы, ознакомиться со списком лицензируемых видов деятельности.

  • 2017-02-27 13:29:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти