Какое решение должен вынести суд?

Консультация

При расторжении брака между супругами Сергеевыми возник спор по поводу раздела имущества. Во время совместной жизни, длившейся более двадцати лет, супруги приобрели: рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование, библиотеку по профилю научной работы мужа, домашнюю обстановку (мебельные гарнитуры «Спальня», «Кабинет», ковры, картины и пр.), телевизор, приобретенный супругом на премию Правительства РФ за научное открытие, автомобиль, выделенный по льготной цене супруге по месту работы как поощрение за добросовестный труд, шубу из шкурок горностая, приобретенную для супруги, компьютер для старшего сына; скрипку для младшего сына.

Кроме того, у мужа имеется жилой дом, полученный им до вступления в брак в порядке наследования. Дом этот был перестроен, отремонтирован при совместной жизни супругов. На имя жены сделан вклад в банк, причем эти деньги были получены ей в порядке наследования после смерти отца. До рассмотрения дела в суде муж продал погреб, который был приобретен в период совместной жизни на его имя.

Сергеева просила признать за ней право на 2/3 пая в жилищно – строительном кооперативе и выделить ей и двоим детям две комнаты, оставив одну комнату ответчику, а также исключить из имущества, подлежащего разделу, ювелирные украшения, подаренные ей мужем.

Сергеев возражал против развода, указывая на то, что в интересах двоих несовершеннолетних детей брак необходимо сохранить, Необоснованными он считает и требования жены о разделе пая и квартиры в ЖСК, поскольку пайщиком является он. Кроме того, он считает, что если делить имущество, то надо разделить и те деньги, которые его жена должна получить по договору страхования через год.

Дата: 16.11.2016 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Диана

Изучив Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" и Главу 7 Семейного кодекса РФ и судебную практику, которую легко найти на любом сайте для поиска судебных решений, вы легко ответите на вопросы этой задачи, а также получите бесценный опыт самостоятельной работы с нормативными актами.  

  • 2016-12-20 16:53:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти