Какие я имею права при увольнении?

Консультация

Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем. С 01.06.18 пошла в отпуск на 42 дня, заранее получив отпускные. Во время отпуска нашла более интересную работу, когда пришла увольняться, то в бухгалтерии сказали что я должна вернуть деньги 7300 (отпускные были 30000), тк. я устраивалась на работу в ноябре 2008 и рабочий год не был закончен а отпускные рассчитываются на год. Правы ли они?

Дата: 13.07.2018 20:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Но это когда есть, из чего удерживать. В Вашем случае удержания произвести не из чего, поэтому ничего возвращать Вы не обязаны. Вы можете вернуть эти деньги, но только по собственной воле.

Организация не вправе в судебном порядке требовать от работника возврата части отпускных за дни отпуска, предоставленные авансом, в случае если удержать их с работника при увольнении невозможно. Такой вывод подтверждается, в том числе, позицией Верховного Суда РФ. Однако, учитывая наличие в судебной практике и иного мнения по данному вопросу, Вам следует быть готовой отстаивать указанный вывод в суде.

  • 2018-07-15 13:07:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти