Какие я имею права на дом

Консультация

Доброй ночи . я прописан в частном доме, как мне узнать есть ли у меня доля в собственности(хочу построить гараж) могу ли я занимться строительством? имею ли я на это право, так как мать мне отказывает в просмотре каких либо документов. и могут ли меня выписать, все оформления документов на дом проходили без моего ведома.

Дата: 06.04.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Денис

    В данной ситуации важно понимать, что право регистрации (прописки) это  не право собственности. Право регистрации не влечет возникновение права собственности и распоряжения данным имуществом, а дает лишь право проживания в доме.

    Чтобы получить ясность рекомендую Вам обратиться в МФЦ с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Запрос возможно сделать в двух вариантах:

    - запрос по субъекту, то есть придут сведения обо всей недвижимости, находящейся в Вашей собственности на территории РФ;
    - запрос по объекту, то есть придут сведения о собственнике конкретного дома.

    Через пять рабочих дней Вы получите сведения и сможете обратиться в муниципалитет (отдел архитектуры и строительства) для получения разрешения на строительство. Но следует принять во внимание, что разрешение выдается собственнику дома и земельного участка. Если мама окажется  единственным собственником, то заявление должна подавать она.   

    На вопрос о том, могла ли мама Вас выписать из дома отвечаю, что выписать без согласия возможно только через суд по причине длительного не проживания, не внесении коммунальных платежей и т, д.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти