Какие права у нас на дом

Консультация

Здравствуйте! нужна ваша консультация... я являюсь гражданской женой мужчине который женат.. у нас совместный ребенок, в той семье тоже есть ребенок, дети несовершеннолетние! В 2013 году мы с гражданским супругом приобрели дом, зарегистрировали на него! дом сейчас арестован приставами за кредиты, его жена угрожает что дом не отдаст, я в полном отчаянии! скажите что нужно сделать чтобы ни его жена ни ребенок от брака не претендовали на этот дом, у моего ребенка это единственное жилье! спасибо за уделенное ваше драгоценное время!

Дата: 25.03.2017 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Конечно, сейчас бессмысленно вам говорить, что вы сильно запоздали с обращением за консультацией к юристу.

Вам не следовало соглашаться оформлять право собственности на дом только на вашего сожителя (никакой он вам не муж, конечно). Фактическое сожительство не порождает никаких взаимных прав и обязанностей у сожителей в отличие от супругов, состоящих в браке.  

У супруги вашего сожителя юридически есть право совместной собственности на дом, а у вас и у вашего ребенка - нет. Если ваш ребенок юридически связан с отцом (отцовство установлено в суде или в органах ЗАГС), то  у него есть только право пользования домом, производное от права собственности его отца.

Если кредиты выдавались вашему сожителю, у него в собственности есть иное жилое помещение (доля в нем), то дом вполне могут продать с торгов для погашения долга. Причем, супруга вашего сожителя имеет право требовать выделения ее доли из общего имущества до того, как дом выставят на продажу.

Максимум, что вы можете сделать, если отцовство установлено, сообщить жене, что в случае лишения ребенка места жительства отцу придется "прописать" его в то жилье, где у него еще есть право пользования - квартира (дом) его официальной семьи.

  • 2017-03-26 03:57:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти