Какие права приобретает психоневрологический интернат при оформлении на госбюджет его пациента

Консультация

У мамы старческая деменция, находится в психоневрологическом интернате уже три года на коммерческой основе. Неделю назад перевели ее на госсодержание с выплатой интернату 75% от ее пенсии. Интернат сразу же заинтересовался недвижимостью моей матери, почему?

У мамы старенькие полдома в деревне, приватизация была оформлена на мужа (нашего отца), после его смерти владение переоформлено не было, сейчас в доме проживает ее сын, без прописки и регистрации. Не выгонят ли моего брата на улицу?

Очень хотелось бы получить консультацию по данному вопросу! Спасибо.

Дата: 13.09.2016 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталия

Если опека над гражданином передана социальному учреждению, то как опекун оно обязано осуществлять защиту прав и интересов подопечного, в том числе, его имущественных прав.
Поскольку официально, как вы указали, право собственности не было  переоформлено после смерти отца, то при отсутствии завещания, считается, что наследники ( в вашем случае - это супруга и дети умершего) приняли наследство фактически, если они что- то взяли себе из его вещей, оплачивали его долги, налоги на имущество, делали ремонт, т. е. осуществляли владение имуществом, как своим.
Если ваш брат не зарегистрирован по месту жительства в этом доме, то у него могут возникнуть проблемы с доказыванием права на проживание в этом доме. Поэтому заняться оформлением наследства, хоть и с опозданием, настоятельно рекомендую, если у дома существенная для вас стоимость и брату больше негде жить.

  • 2016-09-14 14:34:35
  • В ответе ошибка?

Спасибо, получила от вас понятный ответ, вот только как можно оформлять наследство, мама же еще жива?

Наталия Ивановна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти