Какие права имеет работник(сторож), чтоб не выплачивать полностью сумму ущерба?

Консультация

Добрый вечер. В муниципальной организации произошла кража аккумуляторов с машин, которые стоят не в гараже. Кража произошла в неустановленное время (пятница(ночь), суббота или в воскресенье). Следствие ведётся. Но директор уже требует возместить полностью ущерб в размере 70тыс. руб на троих сторожей, которые работали в эти дни (выше). Правомерны ли действия работодателя?

Дата: 28.11.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Валентина

    Согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

    Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    Кроме того, в силу ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    Советую Вам никакого согласия на возмещение ущерба не давать, пусть работодатель докажет, что Вы виновны в произошедшем.

    К тому же, материальные ценности Вам для хранения не вверялись.

    Ответить
    Валентина 2017-11-29 22:26:29

    Любовь , (К тому же, материальные ценности Вам для хранения не вверялись) Я правильно понимаю, что сторож несёт ответственность, за то что находится под замком?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Валентина, Здравствуйте! Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Профессия сторожа не включена в данный Перечень. То есть, договор о полной материальной ответственности заключаться со сторожем не может, поэтому он может нести материальную ответственность только  в пределах своего среднего месячного заработка за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

    Если, конечно, не будет установлена вина в хищении конкретного сторожа.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти