Какие меры можно предпринять в отношении человека, который преследует женщину, распространяет клевету, ломится в двери, маниакально названивает по сотне раз в день

Консультация

Добрый день. Меня интересует правовая защита моей женщины от маниакально преследование её бывшего. Он не даёт ей покоя, выследил где она живёт и этой ночью ломился в дверь. Так же от него постоянно поступают звонки

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.07.2018 07:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

По изложенной ситуации в поставленном Вами вопросе Ваша женщина может и имеет право обратиться в суд с исковым заявлением против её бывшего о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. Предварительно пусть заручится поддержкой свидетелей.

Прошу принять к сведению, что согласно статье 151` Уголовного кодекса Украины, клевета — это умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. За такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа или общественных работ, или исправительных работ на срок до одного года.

За клевету, распространенную в публичном произведении, средствах массовой информации либо сети Интернет ответственность может наступить в виде штрафа до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, или общественных работ, или исправительных работ на срок до одного года.

Если клевета состоит в обвинении лица в совершении им тяжкого либо особо тяжкого преступления, штрафом уже не отделаться — санкция ч. 3 ст. 1511 УК Украины: от исправительных работ на срок от 1 до 2 лет до ограничения свободы на срок до 2- х лет.

  • 2018-07-13 08:41:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти