Какие документы на оформление дома

Консультация

Здравствуйте, у нас есть барачный дом без документов, но все ко унальные услуги оплачивались на имя отца уже более 20 лет отец умер 2014 . мы хотим оформить дом на меня я дочка мама не против, но кроме квитанции на имя отца у нас нечего нет, как можно оформить дом. Заранее спасибо

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 03.05.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нурайым

Уточните, пожалуйста, на каком основании ваш отец ранее владел данной недвижимостью (домом). Если при его жизни данная недвижимость не была в его собственности, то по гражданскому законодательству Республики Казахстан действует приобретательная давность.

В соответствии с ч. 1 ст. 240 ГК РК гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если умерший владел данной собственностью на праве собственности, тогда вы являетесь наследниками первой очереди.

В соответствии с ч. 1 ст. 1061 ГК РК в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

  • 2018-05-03 10:56:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти