Какая организационно- правовая форма лучше подходит?

Консультация

Здравствуйте!

Я планирую открыть курсы по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ (г. Москва). Никакие документы по окончании выдаваться не будут, обязательных тестирований или прочего контроля знаний тоже не будет. Однако образовательную деятельность я буду осуществлять не лично, а с привлечением дипломированных педагогов. Скажите, пожалуйста, хватит ли для такого предприятия ИП или нужно открывать ООО с получением лицензии?

Дата: 04.05.2016 20:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Виктория. Согласно п. 2 ст. 91 Закона об образовании, предприниматель работающий в форме ИП, и являющийся сам исполнителем, получать лицензию не должен. Для Вашей деятельности больше подойдет ОКВЭД 80.42(Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки) которая включает в себя:
    — образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых — дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности — все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т. п.

    Что касается найма преподавателей, то формулировка "консультант" в трудовом договоре освободит от получения лицензии, притом вполне законно, так как понятие консультация, это есть донесение профессиональной информации до слушателей(слушателя), при отсутствии у нанимателя соответствующих знаний.

    Если будут еще вопросы задавайте, с удовольствием на них ответим.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Виктория!

    Сразу скажу – открытие ООО для указанного Вами вида деятельности, даже с получением лицензии Вам не подойдёт.

    Вижу два пути, по одному из которых Вы можете пойти при открытии курсов по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ:

    1. Открытие для такого направления ИП.
    2. Открытие для такого направления НОУ (негосударственное образовательное учреждение) с получением лицензии на образовательную деятельность.

    Теперь рассмотрим эти два направления самостоятельно, независимо одно от другого:

    1. Для ИП по направлению - подготовка школьников к сдаче ЕГЭ лицензия не требуется, так как Вы не будете выдавать аттестат.

    Вам достаточно зарегистрировать ИП в сфере дополнительного образования детей, избрав себе ОКВЭД 80.10.3.

    Кроме этого, Вы будете иметь право заключать с клиентами договоры об оказании платных образовательных услуг (настоятельно рекомендую ознакомиться с текстом Приказа Минобразования России от 10.07.2003 № 2994).

    Но тут есть одно «но! » - Вы, как ИП, не вправе нанимать педагогов для ведения образовательной деятельности, следовательно, Ваши педагоги должны будут зарегистрироваться как ИП.

    Прошу принять во внимание - договора с учениками должны быть заключены от имени преподавателя, ведущего образовательную деятельность.

    Положительные моменты регистрации Вас, как ИП для этого вида деятельности:
    - нет необходимости получать соответствующее заключения СЭС;
    - не нужна санитарно- медицинская книжка для ИП.

    2. Открыть НОУ и получить лицензию на образовательную деятельность труднее для Вас, как руководителя НОУ, но работать в НОУ намного проще для преподавателей, которых Вы будете нанимать на работу. Ведь у них не будет болеть голова о своевременной уплате налогов, пенсионных взносов и других обязательных платежей.

    Нормы действующего законодательства Российской Федерации требуют получения лицензии для ведения образовательной деятельности юридическим лицом (в Вашем случае НОУ).

    Получив соответствующую лицензию, Вы будете иметь право нанимать в сотрудники педагогов, с дальнейшим сотрудничеством с ними по выбранному Вами направлению.

    Для более полного изучения Вашего вопроса настоятельно рекомендую Вам ознакомиться:
    - со ст. 48 Закона об образовании;
    - с п. 4 Положения о лицензировании.

    Если у Вас возникнут дополнительные или уточняющие вопросы - наши специалисты готовы на них ответить.

    Ответить
    Виктория 2016-05-05 22:11:52

    Анатолий Ставский, После разговора с потенциальным инвестором возник уточняющий вопрос. Если я выберу первый вариант и, соответственно, остановлюсь на ИП, можно будет как- то юридически зафиксировать получение денег с каждого пришедшего клиента? Ведь оплата чеков будет проходить не через меня, а через ИП- преподавателей. В таком случае им ничего не мешает приводить клиентов и обходить меня стороной, присваивая всю прибыль себе. Вот хотелось бы защитить себя от подобных неприятных ситуаций. Возможно ли это сделать?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Виктория, Виктория, существуют множество способов избежать передачи денег из рук в руки, например, электронные деньги, перечисление на карту, оплата на счет и др. К тому вы же представляете сколько человек к вам ходят, и какая должна быть выручка.

    Ответить
    Петров Виктор 

    Виктория, Что касается "левых" клиентов, на такой случай еще ничего эффективнее видеонаблюдения не придумали.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктория, Здравствуйте, Виктория!

    Зарегистрировав ИП, Вы приступите к оказанию услуг, начиная с заключения с клиентами договоров об оказании платных образовательных услуг (примерная форма подобного договора утверждена Приказом Минобразования России от 10.07.2003 №2994 и я настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с текстом этого документа).

    В условиях заключённых договоров будет оговорена оплата, которую Вы можете получать наличными, для этого Вам достаточно будет иметь бланки строгой отчетности.

    Кроме этого, не запрещена отправка клиентами денежных средств на Ваш расчётный счёт.

    Вы имеете право работать в следующем порядке:
    - заключаете договор с клиентом;
    - получаете оплату, согласно условий договора;
    - передаёте клиента преподавателю (предварительно заключив с преподавателем соответствующий договор).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти