Как заставить детей смотреть за престарелой матерью- инвалидом

Консультация

Здравствуйте, моя мать смотрит за бабушкой около 30 лет. У бабушки так же есть еще двое детей. можно ли через суд заставить их смотреть за бабушкой по очереди? маме нужно в больницу, по состоянию здоровью больше не может за ней смотреть

Дата: 09.11.2016 18:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Розалина

Ответ однозначный - никак!

Если дети добровольно не желают осуществлять уход за своим престарелым родителем, то никакой суд их обязать не сможет. Это уже на совести каждого человека.

Согласно требований Семейного кодекса РФ (см. ст. 87, 88) -   нетрудоспособный  родитель может взыскать на свое содержание алименты с трудоспособного ребенка. Вот только такие меры можно применить к недобросовестному совершеннолетнему ребенку, в частности: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, которые взыскиваются с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей указанного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Прошу принять к сведению следующее - дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей в случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Кроме этого, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.  

  • 2017-01-31 17:37:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти