Как защититься от вымогательства с угрозой применения насильственных действий

Консультация

Здравствуйте! Я житель совсем небольшого городка. С 2015 года я работал трактористом в лесной бригаде у частного лица неофициально, т. е. между нами не было подписано ни единого документа. В нашей бригаде должности механика не предусмотрено, поэтому в мои обязанности входило также и техническое обслуживание трактора. В момент моего устройства на данную работу, в тракторе уже были проблемы с электропроводкой, о чем я не раз говорил начальству, каждый раз приезжая с вахты. Так как я не электрик, я не стал влезать в электропроводку, чтобы не сделать только хуже.

В апреле этого года я решил уволиться и устроиться на официальную работу. После оповещения об этом своего начальства мне было поручено привести трактор в нормальное рабочее состояние. Я за свой счет приобрел некоторые запчасти, установил их. Во время ремонта я уже не ездил, а к работе на данном тракторе приступил уже второй тракторист. Я приступил к оформлению необходимых документов на новую работу.

Через неделю после моего последнего визита мне позвонили и сказали, что трактор, на котором я работал, сгорел, в связи с неисправностью электропроводки, что подтверждает акт проверки службы пожарной охраны. При встрече со своим бывшим начальником, мне в утвердительной форме было сказано о моей обязанности возместить ущерб в размере 1000000 (одного миллиона) рублей. Предложена помощь в оформлении автокредита. Также, далеко не в дружеской форме, мне были даны рекомендации – никуда не уезжать из города, не менять места жительства и не скрываться, не обращаться ни к кому за помощью иначе, если не деньгами, то тогда моим здоровьем данный ущерб все равно будет погашен.

Я не понимаю, почему всю вину переложили на меня. Ведь в течение работы на тракторе я неоднократно просил руководителя отвезти технику на ремонт электропроводки к специалисту. К тому же последние два месяца я вообще не пользовался трактором, а ездил на нем уже другой тракторист.

Вопрос:

1. Есть ли действительно моя вина в том, что сгорел трактор.

2. Что можно сделать в моей ситуации, если полиция не принимает мое заявление, в связи с отсутствием доказательств вымогательства и угроз жизни и здоровью со стороны бывшего начальника?

Получается, что пока меня не сделают калекой или кого- то из моих близких, никто реагировать не будет?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Дата: 25.05.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алексей

    Вины вашей нет, тем более не было полноценных трудовых отношений и договора о полной материальной ответственности. Поэтому подать на вас гражданский иск проблематично

    В плане угроз и вымогательства денег , отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать прокурору района или в суде в порядке статьи 125 УПК РФ.  (бездействие следователя).


    2) Нет понятия не принимает заявление. Они обязаны его принять, если не принимают то жалоба в прокуратуру , и против них возбудят дело за укрывательство преступления, также есть такая форма подачи заявления послать по почте заказным письмом.


    Если есть деньги то обратитесь к юристу или адвокату, он поможет обжаловать прокурору или в суде  неправомерную реакцию полицию на ваши обращения. Удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти