как защитить права ребёнка и оставить его с жильём

Консультация

Что можно сделать, что бы бывший муж оставил жильё ребёнку и не выплачивал алименты, что бы это всё имело юрсилу. В браке была выдана ипотека как молодой семье и была дана субсидия в сумме 600.000 как молодой семье с ребёнком, б. муж всё оформлял на себя и в итоге записал всё на себя бывший супруг и собственником стал то же он. После развода прошло 6 лет, не подавала на раздел т. к он умолял и обещал, что перепишет кв. на ребёнка как только погасит ипотеку(ипотеку доплачивал уже будучи в другом браке и там родился ребёнок), ипотека уже выплачена, а обещания не сдержал и теперь когда я обращаюсь к нему, что бы он переписал на ребёнка кв.(тогда я на алименты не подаю), а если он не переписывает, то подаю на раздел и на алименты. Он отвечает(звонит его нынешняя жена- он вообще на контакт не идёт, и она угрожает, что я всё "прощёлкала" на раздел поздно- срок давности истёк, а если на алименты подам выгонит нас на улицу и алименты будут тогда и на их ребёнка, и предлагает им верить на слово, чтобы я не подавала на раздел имущества до 18 лет ребёнка и мол в 18 лет он перепишет на него кв., но я то теперь понимаю, что верить и надеяться нельзя- что делать? Помогите пожалуйста ребёнку всего 7 лет.... что делать, что можно сделать...

Дата: 10.04.2016 05:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Юлия, добрый день.
Для того, что бы часть недвижимого имущества (доля) Вашего бывшего супруга перешла в собственность вашего общего ребенка в счет алиментных обязательств, Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов. В нем вы согласуете способ уплаты -  путем предоставления имущества, а так же иные Важные для Вас моменты. Данное соглашение необходимо заключать в письменной форме. Так же оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то есть нотариус подтвердит законность документа.
Если Вы все же решите обратиться в суд с заявлением о взыскании с отца ребенка средств на его содержание, то обращаю Ваше внимание на то, что можно просить суд о взыскании алиментов за прошедший период (в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд), если сможете доказать, что принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения бывшего супруга от их уплаты.
Что касается срока, в течении которого Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, то по правилам, установленным Семейным кодексом РФ он ровняется трем годам. Есть одно но - необходимо определить момент, от которого нужно начинать его отсчитывать. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда Вы узнали или должны были
узнать о нарушении своего права (статья 200 Гражданского кодекса РФ). То есть и за имущество Вы можете побороться.
Не смотря на все вышеизложенное предлагаю Вам решать вопрос только мирным путем.

  • 2016-04-10 12:51:54
  • В ответе ошибка?

Надежда, добрый день! Если бы можно было бы соглашение оформить, что бывший супруг передаёт жильё ребёнку, а я не подаю на алименты, было бы хорошо, но у скольких юристов своего города я была- все утверждают, что это не возможно, такое соглашение не будет иметь юр. силу, даже если оно будет оформлена у нотариуса. На счет субсидии, она давалась на трех членов семьи и пошла в счет уплаты кредита, при оформлении свидетельства о праве собственности должны ли были включить всех членов семьи и распределить кому какая часть квартиры принадлежит? Были ли нарушены права ребенка? Наверно где выдавали эту субсидию должен быть протокол заседания, только я об этом ничего незнаю... Но знаю, где этот протокол можно запросить, если конечно он существует. Спасибо вам большое, что откликнулись к моей проблеме.

Юлия — 2016-04-10 14:18:43
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти