Как забрать у работодателя свои заработанные деньги?

Консультация

Добрый вечер. Устроилась по трудовому договору в киоск, боюсь что работодатель мне не отдаст заработанные мной деньги. Как быть в данной ситуации?

Дата: 15.07.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Если работодатель не отдаст Вам заработанные деньги, Вы можете и имеете право письменно оспорить законность его действий обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-07-15 01:11:22
  • В ответе ошибка?

Отказ работодателя от выплаты заработной платы или уклонение от выплаты, в соответствии с ст. 142 ТК РФ, ч. 6, ст. 5.27. КоАП РФ влекут предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А в случае если невыплата заработанной платы совершена из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации, ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В случае невыплаты заработной платы, вы можете направить соответствующую жалобу в Государственную инспекцию труда.  

  • 2018-07-15 10:59:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти