Как забрать трудовую и уволиться ?

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, как быть ? Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Выхожу из отпуска, а заявление директором не подписано и трудовую не отдают.

Дата: 23.07.2016 13:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте. Вы можете воздействовать на работодателя, только написав жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.
Днем увольнения (прекращения трудового договора) будет являться последний день отпуска, а днем расчета и выдачи книжки — последний день работы перед отпуском. «В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска» -  Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131- О- О.

Если работодатель не выдает вовремя трудовую книжку, то в таком случае, он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки.  Днем увольнения при таких обстоятельствах будет считаться день выдачи трудовой книжки. Поэтому рабо­тодатель должен издать приказ о новом дне увольнения (в день выдачи трудовой книжки) и внести данную запись в трудовую книжку.  

  • 2016-07-23 19:24:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти