Как забрать свою часть наследства?

Консультация

Здравствуйте у меня такая довольно сложная ситуация...

У меня была бабушка которая жила в частном доме, у нее 3- ое детей в том числе и мой отец, после смерти бабушки этот дом условно разделился на троих моего папу, его брата, и их сестру(все они вступили в наследство. Спустя пару лет после всего этого мой отец попадает в аварию в которой погибает, на то время мне было около 14 лет, я с помощью мамы вступил в наследство (ну или как там все правильно делается маленький был). С тех пор родственники перестали поддерживать какие либо отношения с намм

и.

Так вот вопрос в следующем как мне быть, если мне нужны деньги на обучение, могу ли я как то продать свою долю либо как то распорядиться ей и забрать свою долю деньгами?

Надеюсь вы поймете меня, заранее спасибо:)

Дата: 10.01.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Сергей

    Вам нужно убедиться, что на вас зарегистрировано право  на долю в праве собственности на дом. Для этого нужно получить выписку из Росреестра.  
    Продать долю вы можете, но обязаны уведомить о продаже других собственников. Письменное уведомление направляется почтой или через нотариуса. Если в течение месяца другие собственники не приобретут вашу долю или откажутся от приобретения, вы можете продать ее любому постороннему лицу, но только на условиях, которые были указаны в уведомлении (цена, порядок оплаты).
    Если вам еще нет 18 лет, все сделки вы можете совершать только с согласия матери.
    И вы должны понимать, что стоимость доли сильно снижается при ее продаже отдельно, а не при продаже всего дома целиком.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-09 11:09:00

    Татьяна , Как забрать наследство у родственников?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Максим Сергеевич, Могли бы Вы более конкретно пояснить, что именно Вы имеете в виду под «забрать наследство у родственников»? Если имеете в виду «забрать» остальные части (доли собственности) дома, о котором говорилось выше, себе, то в данном случае не все так просто как кажется.

    При этом, для ответа на поставленный вопрос следует быть знакомым с нюансами и обстоятельствами, при которых было открыто и принято наследство. В частности, имелось ли завещание либо же наследование производилось в порядке закона.

    В любом случае, если после детального анализа Вашей ситуации будут установлены основания для оспаривания принятия наследства родственниками – вопрос будет решаться исключительно в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти