Как я могу списать свои кредиты?

Консультация

Здравствуйте. У меня есть 3 кредита 2 в сбербанке 260000 и 50000 и один в банке москвы остаток 135000. имеются просроченные оплаты по кредитам в особенности в банке москвы более 4 месяцев, а в сбербанке частично оплатил в прошлом месяце, но все равно есть просрочка. звонят требуют срочно погасить и т. д, говорят что передадут дело в суд и судебным приставам. вопрос такой как я могу списать свои кредиты ?

Дата: 19.06.2018 18:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

На самом деле, если бы все граждане просто так могли бы списывать с себя долги по кредитам, кредитные организации бы почти не существовали, но выход, как говорится есть. Бывают различные обстоятельства, которые привод к неспособности платить по долгам.  

С 2015 года объявить себя банкротом может любой гражданин, если сумма его долга превышает 500 тысяч рублей и выплаты просрочены более чем на три месяца. Гражданин также вправе подать заявление о признании себя банкротом и в случае, если он предвидит свою неплатежеспособность по имеющимся кредитным обязательствам. Более того, должник обязан инициировать свою несостоятельность, если у него есть долги по кредитам, ЖКХ, налогам или другим обязательствам.

Общий алгоритм действий таков:

Необходимо подать заявление о признании себя банкротом в Арбитражный суд по месту жительства. К заявлению обязательно должен быть прикреплен пакет следующих документов:
информация о сумме задолженности и просрочках платежей;
список кредиторов;
перечень имущества должника;
наличие ценных бумаг;
состояние банковских счетов;
прочие данные, отражающие финансовое состояние физического лица. Суд проверяет обоснованность желания гражданина стать банкротом.  Если дело принято к производству, то суд накладывает арест на имущество гражданина и назначает ему арбитражного управляющего.

В обязанности последнего входит: контроль финансового состояния должника;
Так, в ведение финансового управляющего переходят все счета банкротящегося гражданина. Однако это не означает лишение всех доходов на период процедуры несостоятельности. Неприкосновенной остается прожиточный минимум на должника и членов его семьи.  общение с кредиторами; составление плана реструктуризации; проведение оценки и реализации имущества.

 В деле о банкротстве возможны два исхода:
1. Введение реструктуризации долгов, что подразумевает пересмотр условий их выплаты.
2. Признание несостоятельности, неплатежеспособности гражданина.

  • 2018-06-19 18:39:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти