Как я должен поступить в данной ситуации?

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Виктор. Я проживаю в п. Талакан Амурской области. Хотел взять у администрации поселка землю в аренду для строительства дома. Обратился в администрацию к специалисту с этим вопросом, предварительно подобрав для себя подходящий свободный участок, на что мне пояснили, что на данный участок у администрации отсутствует схема и кадастровый паспорт и что я должен самостоятельно за свой счет оформить данные документы, после чего предоставить их в администрацию для последующего выставления данного участка на всеобщие торги. Но в случае моего проигрыша данный участок отходит победителю торгов, без какой либо компенсации в мою сторону. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации и могу ли я оформив данные документы самостоятельно рассчитывать на получения данного участка без каких либо торгов? Заранее благодарю!

Дата: 16.03.2017 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктор

Действия администрации правомерны. Ст. 39.11 Земельного кодекса РФ предусматривает возможность образования земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае, действительно, заинтересованное лицо должно представить на согласование схему расположения земельного участка и провести за свой счет кадастровые работы.

Так что если участок, который вы "присмотрели" не сформирован и не зарегистрирован в качестве объекта кадастрового учета, то расходы придется нести вам. А чтобы не потерять потраченные деньги, на торгах предложить такую цену, чтобы победить в торгах.  

  • 2017-03-19 23:59:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти