Взыскание зарплаты

Дискуссия — Зарплата

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать не выплаченную зарплату на частном предприятии по производству тротуарной плитки, если ни один работник на этом предприятии не оформлен официально?

Дата: 14.09.2020 13:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

неофициальное трудоустройство

здравствуйте. как выбить с работодателя зарплату если трудоустроен был неофициально ?

Евгений — 2016-10-10 08:44:47

Евгений

Если работодатель не желает выплатить Вам заработную плату - обратитесь с жалобами в ГИТ (Государственная инспекция труда) и в прокуратуру.

Кроме этого, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы, взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Предоставьте доказательства наличия трудовых отношений с предприятием (показания свидетелей; документы с реквизитами предприятия и Вашей подписью: накладные, акты; и т. п.).

  • 2016-10-10 13:34:52
  • В ответе ошибка?

Если Вы работали без оформления и не получили заработную плату - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства Вашей работы на частном предприятии. В качестве доказательств подойдут любые документы (пропуск, накладные и акты с вашей подписью и подписью работодателя, Ваши подписи в книге кассира, книге прибытия на работу, распечатка телефонных звонков с работодателем, SMS –сообщения, деловая переписка (в том числе - по электронной почте), свидетели, фотографии, видеозаписи и т. д.).

В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Прошу принять во внимание, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.  

  • 2018-07-27 09:53:37
  • В ответе ошибка?

Взыскание заработной платы с работодателя может производиться и в судебном порядке. Процедура взыскания производится по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

По общему правилу взыскание заработной платы производится посредством подачи заявления на вынесение судебного приказа. В случае же, если судебный приказ будет отменен посредством подачи возражений на него, - то взыскание производится в порядке искового производства. Для реализации процедуры судебного взыскания необходима юридическая помощь.

Наши клиенты часто задают нам вопросы относительно взыскания заработной платы:

- Как взыскать заработную плату?

- Какие документы необходимо приложить к заявлению на вынесение судебного приказа для взыскания заработной платы?

- Что делать, если работодатель не предоставляет необходимые для иска документы?

- Можно ли взыскать моральный вред при взыскании заработной платы?

- Нужно ли уплачивать государственную пошлину при взыскании заработной платы через суд?

- Подлежат ли взысканию проценты за задержку выплаты заработной платы?


На эти и многие другие вопросы мы даем исчерпывающие ответы нашим клиентам. Взыскание заработной платы в судебном порядке требует определенной подготовки. При этом необходимо документарное подтверждение требований, которые Вы заявляете. В данном случае доказыванию подлежит факт трудовых отношений с работодателем, а также факт невыплаты заработной платы в полном объеме.

Если Вы столкнулись с проблемой, связанной с невыплатой заработной латы – обращайтесь к нам. Задайте нам свой вопрос и получите в ответ исчерпывающую юридическую консультацию. Также мы всегда готовы оказать Вам профессиональную юридическую помощь для взыскания заработной платы.

Что делать, чтобы взыскать заработную плату?

Собрать все необходимые документы, подтверждающие факт трудовых отношений, размер заработной платы, а также факт ее невыплаты.

Произвести точный расчет задолженности, вместе с процентами за просрочку оплаты труда.
Посчитать размер морального вреда. Привести обоснования требуемой компенсации.
Подготовить заявление на вынесение судебного приказа и подать его в мировой судебный участок.

  • 2020-06-02 19:25:09
  • В ответе ошибка?

Работодатель назначил штраф и вычел из зарплаты

На практике порой случаются ситуации, когда работодатель за те или иные нарушения трудовой дисциплины, как реальные, так и мнимые, придумывает для своих работников некоторую систему штрафов. Суть ее сводится к тому, что при совершении какого-либо проступка работником работодатель назначает ему штраф и указанную сумму вычитает из заработной платы.

Стоит отметить, что подобная система наказания прямо противоречит требованиям действующего законодательства. И в грубой форме нарушает законные права и интересы, а также гарантии работника. Поэтому, в случае, если работодатель пытается взыскать штраф с работника, при этом угрожая увольнением – необходимо срочно обращаться за юридической помощью.

К нам обращаются клиенты с подобными проблемами. Самые распространенные вопросы среди них следующие:

- Имеет ли право работодатель взыскивать штраф с работника?

- Имеет ли право работодатель уволить работника при несогласии со штрафом?

- Как наказать работодателя за применяемую им систему штрафов?

- Как доказать незаконность штрафа, если работник устроен не официально?

- Как взыскать с работодателя сумму удержанных им с работника штрафов?

- Можно ли взыскать моральный вред в судебном порядке, если работодатель активно назначает штрафы и производит несправедливые удержания из заработной платы?


Подобные действия работодателя априори неправомерны. К сожалению, немногие сотрудники набираются смелости отстаивать свои права и требовать возврата незаконно удержанных денежных средств.

Что касается судебной практики – то закон в данном случае выступает на стороне работника. Таким образом, если у Вас возникли проблемы, подобные изложенным выше, Вам следует как можно скорее обращаться за юридической помощью.

Вам достаточно всего лишь задать нам свой вопрос для того, чтобы получить качественную и предметную юридическую консультацию в ответ на него. После изучения Вашей проблемы, с учетом всех нюансов и обстоятельств, мы предложим Вам пути ее решения. Кроме того, мы всегда готовы оказать Вам юридическую помощь в решении такой непростой ситуации.

  • 2020-06-22 16:58:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти