Как выселить новых родственников собственника из общей долевой собственности?

Консультация

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Я и моя жена жили в трехкомнатной квартире, в которой у жены есть 1/4 доли (ОБЩАЯ долевая собственность). Письменного согласия всех сособственников на наше проживание не было, но и против никто из них не был, хотя все были в курсе. Жили в течении 9 лет, имеем сейчас двоих несовершеннолетних детей. В данный момент ситуация круто поменялась, один из собственников женился и привел в квартиру кроме своей жены и её ребёнка двух собак и кошку, что конечно же не может радовать. Я понимаю, что сам я живу там на птичьих правах, но жена и два несовершеннолетних ребёнка имеют полное право жить в этой квартире. Жена, как собственник 1/4 доли против такого наплыва жильцов, особенно животных. Мирно, я чувствую, договориться не удастся даже на то, чтобы они убрали из квартиры только животных. А в таком случае, я так понимаю, что у нас не остается выбора, кроме как либо подать в суд, либо обратиться в прокуратуру, для того, чтобы выселить не только собак, но и жену сособственника с её ребёнком. В таком случае и меня оттуда турнут скорее всего, так же в судебном порядке, но это уже другой вопрос. Мой вопрос сейчас заключается в следующем... Как проще и правильнее нужно будет при необходимости поступить моей жене для выселения нежелательных соседей (жены и неродной дочери сособственника и их живности)? Где будет меньше расходов и головной боли, в прокуратуре или в непосредственно в суде? Или может быть есть ещё варианты, о которых я не знаю. Квартира находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Буду очень благодарен за помощь и ценные советы!

Дата: 13.11.2016 21:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виталий

    Прокуратура выселением граждан из жилых помещений не занимается. У вас налицо гражданско- правовой спор между собственниками и членами семьи собственников, получив ваше заявление прокуратура 100% направит вас разбираться в суд. Так что рассуждать о  том, что "дешевле" - обращение в прокуратуру или в суд - неуместно.

    Вы совершенно правильно понимаете, что как только встанет вопрос о выселении жены второго собственника и ее ребенка, тут же будет, скорее всего,  заявлено встречное требование о выселении вас из квартиры (это возможно в том же процессе).

    Что касается животных, то тут вообще сложная ситуация. Есть правила содержания животных в коммунальных квартирах, где ограничения накладываются на собственника животного, чтобы он держал своих зверюшек в своей комнате. Но у вас- то по юридическому статусу квартира не коммунальная, а просто находится в долевой собственности, т. е. любой собственник имеет право пользования всей квартирой, если иной порядок пользования не закреплен сособственниками в соглашении о пользовании и возмещении расходов на содержание помещения пропорционально занимаемым площадям.

    Если у вашей жены или детей есть аллергия на шерсть животных, например, то добиться запрета на появление зверюшек в местах общего пользования буде полегче. Но суд не заставит второго собственника уничтожить или иным образом избавиться от животных, если он заявит, что животные принадлежат ему.

    Если суд примет решение выселить жену второго сособственника и ее ребенка, а в суде будет установлено, что животные - ее личная собственность, то надо просить суд также обязать ее забрать животных при выезде.

    В суд нужно будет привлекать и тех собственников, которые не задействованы в споре и (или) не проживают в квартире, так как они могут как возражать против выселения кого- то из незаконных жильцов, так и соглашаться с выселением.

    В общем- то споры эти не простые, особенно, когда задеты права несовершеннолетних. Если ребенок,  например,   не имеет отца по документам (мать- одиночка), у матери нет иного места для проживания, то при неумелом ведении дела, может закончится тем, что вас выселят, а жену, ребенка и животных оставят, да еще и комнаты в пользование по- другому распределят (если будет заявлено такое требование).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти