как выписать человека из коммунальной квартиры, если он не проживает там уже более 5 лет и не платит за услуги

Консультация

Добрый день, такой вопрос:

3- х комнатная квартира, не приватизированная. Она как бы на подобие коммуналки. В одной комнате прописан отце, в другой комнате дочь и мать (они являются членами семьи) , а в третей прописаны левые люди

они не появляются уже более 5 лет, соответственно не платят за коммуналку , не производят ремонт общей жил. площади(кухня, ванная, туалет, коридор). Все делалось за счет проживающей семьи.

Есть ли возможность их выписать, может как- то это семья может выкупить эту комнату? Суть в том, что они хотят из коммуналки сделать нормальную квартиру без посторонних лиц которые могут там проживать.

Дата: 05.10.2016 21:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Если семья (отец, мать, дочь) стоят в очереди на улучшение жилищных условий, то надо обратиться в администрацию населенного пункта (муниципалитет) с заявление о предоставлении освободившейся комнаты. Если комната фактически предоставлена кому- то, но гражданин (граждане) в ней не проживают, то это не повод их выселить.  

То, что наниматель (и) третьей комнаты не платят за коммуналку - проблема собственника квартиры (наймодателя). Проведение ремонта общих мест пользования должна проводится по согласованию всех проживающих. Если ремонт проведен без согласия кого- то, то взыскать расходы на ремонт не получится.  


Статья 90 ЖК РФ предусматривает, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.



Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (п. 1 ч. 4 ст. 83, ст. 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.



По смыслу п. 1 ч. 4 ст. 83 и ст. 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.


К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.


Таким образом, предусмотренным ст. 90 ЖК РФ основанием для выселения является не сам факт невнесения платы за жилье и коммунальные услуги, а неисполнение гражданином обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг, вызванное виновным противоправным бездействием гражданина, который без каких- либо уважительных причин не исполняет свои обязанности нанимателя жилого помещения.

  • 2016-10-11 18:33:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти