Как выбить свои заработанные деньги у работодателя?

Консультация

Добрый день! Я устроилась в компанию тайным покупателем. Срок оплаты они сказали на третий месяц после проверки. Сначала они были доброжелательными, как подошёл срок оплаты они перестали отвечать на письма и не берёт трубку менеджер. В результате они задолжали мне порядка 12 тысяч рублей. Дома у меня сломался компьютер и переписка удалилась. Осталось только то, что я им писала уже после сбоя компьютера. Ещё есть номер телефона менеджера. Помогите мне пожалуйста вернуть свои деньги!?

Дата: 24.01.2017 14:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Для того чтобы иметь возможность полноценно прокомментировать вашу ситуацию, необходимо ознакомиться с тем договором, который у вас заключен с компанией. Как мне представляется, заключен не трудовой договор, а договор оказания услуг. Следовательно, необходимо взыскивать оплату за оказанные, но не оплаченные услуги.

Для этого в суде надо будет доказать что услуги оказаны и приняты заказчиком. Необходимо будет предоставить подписанные сторонами акты оказанных услуг либо документы, иные доказательства, которые подтверждают, что услуги действительно оказывались, претензий по качеству не было, услуги приняты в полном объеме заказчиком и не оплачены. .

  • 2017-01-24 14:17:45
  • В ответе ошибка?

Татьяна Станиславовна, спасибо за ответ. Но договора нет. Работодатель предлагал подписать договор подряда, но в нём был указан пункт, что если вдруг заказчик заподозрит что исполнитель разглашает тайну проверок, то последний должен будет перечислить 1 млн. руб. Я конечно не стала подписывать этот договор. И менеджер предложила тогда оставить устную договоренность.

Елена — 2017-01-24 19:32:32

Елена

В таком случае вам потребуется в суде доказывать не только фактическое выполнение работы (оказание услуг), но и то, что у вас с заказчиком был договор. Я так понимаю, реальных доказательств, кроме частичной интернет- переписки у вас по факту и нет.

Что могу в этом случае посоветовать. Обращаться с заявлением в полицию, чтобы она провела проверку законности деятельности компании. Указывайте, что с вами обещали рассчитаться, что перестали отвечать на звонки, когда вы потребовали оплату. Прикладывайте все распечатки, какие имеете с почты, указывайте всю известную вам информацию - телефоны, адреса, электронную почту, имена, с кем общались, откуда узнали об этой фирме и т. д.

Шансов мало, что возбудят уголовное дело, но в ходе проверки может быть получена дополнительная информация от компании. Если она подтвердит, что  были у вас договорные отношения, будет легче это доказывать в суде в гражданском процессе. Ну а как доказать, что вы действительно оказывали услуги - даже не знаю. Ведь "тайный покупатель" на то и тайный, чтобы никто не знал о его присутствии у контрагента.

Но вполне допускаю, что ваша фирма- заказчик таким образом не только вас обманывает, но и других исполнителей, а вашу работу сдает основному заказчику как свою, получает вознаграждение. А договор намеренно так составлен, чтобы исполнители пугались и не пописывали, опасаясь миллионного штрафа *который с вас никто бы не взыскал!). Может и комп у вас сломался от какого- то засланного вируса...

  • 2017-01-24 20:17:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти