Как восстановить документы матери

Консультация

Здравствуйте. Моя мама попала в псих больницу, врач говорит что у нее острый психоз, врач надеялась что через месяц маму выпишут, но теперь говорит что лечить ее придется долго. Перед тем как попасть в псих больницу мама потеряла(голос приказал)выкинуть паспорт, снилс, страховой полис, сбер карту на которую приходит пенсия. вопроса 2. Как можно восстановить ее документы, если с милиции не приходит справка о потере паспорта, т к они не составили на нее протокол, видимо забыли. 2 вопрос, можно ли как то получить деньги пенсионные, чтобы ей же купить продукты и лекарства, у меня кредит и не хватает на все денег?

Дата: 14.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 29 определяет порядок признания гражданина недееспособным, -
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев.
Критерий медицинский - гражданин страдает психическим заболеванием.
Юридический критерий включает в себя 2 аспекта – волевой и интеллектуальный.
Волевой аспект – это когда гражданин не способен руководить своими поступками.
Интеллектуальный аспект – это когда гражданин не осознает смысл и последствия своих поступков.
Статья 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Данное заявление подается непосредственно в суд либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в котором гражданин находится на лечении. Подготавливая дело, судья должен обладать вескими доказательствами психического расстройства гражданина.
Затем, чтобы определить психическое состояние данного гражданина, судья назначает судебно- психиатрическую экспертизу.  
Таким образом, после признания недееспособным, Вам необходимо оформить опеку, и, впоследствии Вы можете выступать, как законный представитель.

  • 2018-03-14 05:35:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти