Как военному пенсионеру получить возможность эндопротезирования?

Консультация

Здравствуйте! я военный пенсионер ФСО с 2013г. 6.04.2017 врач травматолог- ортопед областной поликлиники г. Орла на основании рентгеновских снимков сделал заключение- коксартроз 3 степени левого тазобедренного сустава с неоходимостью оперативного лечения (эндопротезирования) после обследования. Хирург ведомственной поликлиники ФСБ, где я нахожусь на обеспечении, заявила что военные пенсионеры должны на общих основаниях оформлять квоту на протезирование в поликлиниках по месту прописки и отказала мне в оформлении документов. А как же ФЗ РФ "О статусе военнослужащих"- военный пенсионер имеет право на бесплатную помощь в военно- медицинских учреждениях. Имею ли я право требовать в нашей поликлинике направления меня в военный госпиталь для обследования и последующей операции на суставе. (Главный Военный Клинический Госпиталь ФСБ России). Заболевание было получено во время служебной деятельности.

Дата: 09.04.2017 18:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Военным пенсионерам положена льгота на замену сустава?

Максим Сергеевич — 2019-09-30 09:54:10

Максим Сергеевич

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", предусматриваются для военных пенсионеров льготы на протезирование, но только именно зубов - зубопротезирование.

Руководствуясь изложенным, протезирование суставов военнослужащих в отставке (военных пенсионеров) осуществляется на общих основаниях и, соответственно, льготы на протезирование суставов для них не предусмотрены.

  • 2019-10-15 17:19:12
  • В ответе ошибка?

Исход из положений и смысла п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", на Вас распространяются гарантии, установленные для военнослужащих по контракту.

Соответственно, Вы вправе требовать направления на обследование и лечение в Главный Военный Клинический Госпиталь ФСБ России. Тем более, что заболевание было получено в период служебной деятельности, а, значит, является профессиональным заболеванием.

  • 2019-10-15 17:16:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти