Как вернуть задаток

Консультация

Здравствуйте.. мы внесли задаток за покупку дома половину суммы под расписку от руки прошло полтора года второй собственник не выходит на сделку.. можем ли мы с ними расторгнуть договоренность и вернуть свои деньги..

Дата: 24.02.2017 11:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Анжелика

    Необходимо смотреть ваш договор, чтобы установить что на самом деле вы внесли задаток или аванс. Если вы внесли задаток, а вторая сторона уклоняется от исполнения договора, то вы вправе получить задаток в Двойном размере, так следует из Гражданского кодекса РФ, статью я приведу ниже.
    . Если внесен просто аванс то конечно необходимо его истребовать поскольку вторая сторона уклоняется от совершения сделки. Вообще то я бы на вашем месте( как вариант)обратился в полицию, поскольку действия второй стороны похожи на мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана или злоупотреблением доверием.


    Статья 381.  ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.[b] Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.[/b]

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти