Как вернуть заброшенный дачный участок

Консультация

Здравствуйте, у моей бабушки был дачный участок, пару лет мы занимались им, потом забросили на 15 лет, сейчас встал вопрос, о покупке земли, мы вспомнили о имеющемся участке. из документов на участок есть членская книжка, посоветуйте, что можно сделать?

Дата: 23.08.2016 14:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Если хозяева участка своевременно не вносят плату и за участок имеется задолженность, давность изыскания оплаты составляет три года. По истечение данного срока, член садоводства, который не участвует в жизни садового хозяйства, не вносит оплату на протяжение данного срока, не обрабатывает принадлежащий ему участок, может быть исключен из членов садоводческого товарищества. Но лишение членства не обозначает лишение прав собственности на участок. Признание земли бесхозной можно осуществить по обращению членов правления садоводческого товарищества в местные органы администрации.

Руководствуясь статьей 284 Гражданского Кодекса РФ земельный участок изымается у собственника в том случае, если он используется не по назначению на протяжение трех лет, если более длительные временные рамки не означены соответственным постановлением.
Далее, руководствуясь статьей 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок может быть аннулировано в случае отчуждения собственности другим лицам, при отказе от права собственности на данный участок или при изъятии земельного участка в принудительном порядке, согласно действующему законодательству.

То есть, имущество изымается у собственника и признается бесхозным, и согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского Кодекса РФ земля поступает в муниципальную собственность.

После прохождения участком всех данных процедур и признания земли как муниципальной собственности, желающий приобрети участок, должен обратиться в местные органы самоуправления с заявлением, на право пользования данным участком и выделения его в частную собственность.

Если участок имеет соседствующие границы с участком заявителя, то его заявление имеет преимущественное право и рассматривается в первую очередь. При правильном прохождении всех процедур и соответствующем оформлении всех документов, администрация рассматривает заявление и за плату выделяет участок в собственность заявителя.

Пользоваться участком можно начать и до отторжения земли. Во время решения всех вопросов, которые иногда занимают достаточно долгий период, правление садоводческого товарищества может дать разрешение на использование участка для посадки огородных культур и без права застройки и высадки деревьев с обязательством освобождения участка по первому требованию со стороны администрации товарищества после сбора урожая.

  • 2016-08-23 14:56:40
  • В ответе ошибка?

Забросили дачу после смерти бабушки, можна ли вернуть?

Максим Сергеевич — 2019-09-13 09:21:25

Максим Сергеевич

Как показывает практика, возврат заброшенной дачи после смерти бабушки не исключён.

Но вариант разрешения спора зависит от нюансов и конкретики обстоятельств дела:

1) либо как указывает коллега;

2) либо о признании сделки купли - продажи недействительной (если таковая была) - например, была продана по расписке;

3) либо как фактически принятое наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, Постановлению президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102.

  • 2019-10-06 07:24:47
  • В ответе ошибка?

Можно ли вернуть заброшенный сад, если кроме членской книжки коллективного сада №2 больше ничего нет?

Нелля — 2020-05-10 16:37:28

Нелля

В изложенных Вами обстоятельствах, надо смотреть не исключены ли Вы из членов садоводческого товарищества и не передан ли садовый участок в связи с этим иному лицу.

В целом необходим более подробный правовой анализ Вашей ситуации.

  • 2020-05-11 08:38:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти