Как вернуть вложенные затраты в совместный бизнес- проект

Консультация

Добрый вечер! В 2015 году совместно с гражданкой Х открыли НКО "Детский центр коррекции речи". Под эту деятельность Администрация выделили площадь в долгосрочную аренду на безвозмездной основе. У меня небольшой бизнес (магазин канцтоваров), гражданка Х - также ИП, у нее был свой кабинет логопеда. По договоренности мы разделили наши полномочия следующим образом - я отвечаю за коммерческую составляющую, Х - за педагогическую. Обе мы учредители. Начались ремонтные работы. Первые месяцы денежные траты несла только я, Х загнала своего мужа в качестве чернорабочего на стройку. Часть затрат я вносила наличкой - просто из кассы своего магазина, об этом есть только копии из кассовых книг, которые мы ведем для себя, так как освобождены от ККМ, есть чеки из строительных магазинов и выписки по картам, есть выписки по моему счету и копии платежек о переводе денег на карты строителям за работу и их расписки в получении наличных средств. Однако уже скоро у нас возникло огромное непонимание между мной и учредителем Х. Я приняла решение выйти из проекта. Мы устроили собрание. Я и мой супруг предложили Х и ее мужу выплату, понесенных ими затрат+оплата работы её мужа или, наоборот, выплату нам всех затрат. Они выбрали второй вариант. Взамен я должна была подписать заявление о выходе из состава Учредителей НКО. Свою часть условий я выполнила, а с Х взяла расписку, где указана сумма моих затрат, их назначение, конкретный срок выплаты, подпись Х, её должность, печать НКО. Прошел год - срок выплаты. От Х не привета- не ответа (на то она и Х...). За это время она включила в состав учредителей другого человека - пусть он будет М. Открыла Центр и даже стала принимать людей. Однако посыпались нарекания от родителей о качестве и педагогов по задержке оплаты зп. Я не вмешивалась, просто наблюдала. За месяц до конца срока я встретилась с Х и попросила прояснить ситуацию. Она долго и много плакалась, в итоге мы решили, что она начнет возвращать по 5 тыс. в месяц (общая сумма 214 000 руб.)Прошел месяц, потом другой - тишина, на звонки она не отвечала. Я составила претензионное письмо и отправила на адрес НКО с уведомлением. Надо сказать, что информация о моём письме и его содержании дошла до Х раньше, чем она получила письмо. За эти 10 дней она якобы вышла из состава учредителей и как бы "ушла совсем" из НКО. Другой учредителей сказала прямым текстом, что ей плювать. Вопрос к знатокам: 1) Каковы реальные шансы добиться выплат от НКО от другого учредителя по праву преемственности, и в том случае если он закроет это НКО или откроет новое

2) Имеет ли смысл накатать заявление в милицию или в прокуратуру (?) на Х на предмет мошенничества, которое я усматриваю в её поведение и последовательности действий. Более того, думаю, что ее "выход" - это ширма за которой Х и М разыграли тему "концы в воду". Пожалуйста, подскажите. Деньги вроде не огромные, но всё же лично для меня сумма значительная. Да и просто обидно и жалко.

Дата: 17.10.2017 23:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, КСЕНИЯ

Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос  необходимо ознакомиться с содержанием указанной Вами расписки, копию которой Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2017-10-17 23:20:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Отправила расписку

КСЕНИЯ — 2017-10-17 23:26:24

КСЕНИЯ

Вами отправленная копия расписки получена и находится на изучении.

  • 2017-10-17 23:54:48
  • В ответе ошибка?
КСЕНИЯ — 2017-10-17 23:55:38

КСЕНИЯ

Согласен с Ольгой Ивановной - нет смысла "накатать" заявление в полицию или в прокуратуру на "Х" на предмет мошенничества, которое Вы усматриваете в её поведении и последовательности действий, так как то, что Вам "просто обидно и жалко" не может служить доказательством совершения преступления гражданкой "Х".

По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с иском к Автономной некоммерческой организации "Семейный центр раннего развития и коррекции речи" о взыскании материального ущерба, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: «Как вернуть вложенные затраты в совместный бизнес - проект").

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

Кстати, стоимость оказанной нами услуги включается в цену иска и будет взыскана судом с Ответчика в Вашу пользу.

  • 2017-10-18 00:18:18
  • В ответе ошибка?

Вопрос непростой, но наберемся терпения и начнем разбираться по порядку.

Вы правильно поступили, когда написали претензионное письмо и составляли расписку о возврате Вам денежных средств.

Но чтобы выработать тактику действий требуется уточнение следующих деталей.

1. Кто по расписке является лицом, обязующимся вернуть денежные средства. Лично Х. или НКО?

2. Претензионное письмо составлено в адрес Х.  или НКО?

  • 2017-10-17 23:28:31
  • В ответе ошибка?

Адрес НКО, так в расписке Х указана, как руководитель НКО, её подпись и печать

КСЕНИЯ — 2017-10-17 23:30:54

КСЕНИЯ

Это хорошо. Так как смена руководителя, равно как и учредителя, не отменяет обязательств организации.

Расписка получена и принята к изучению.

Дополнительно необходимо направить для анализа и претензионное письмо.

  • 2017-10-17 23:36:21
  • В ответе ошибка?

Отправила!

КСЕНИЯ — 2017-10-17 23:40:58

Ольга, получили документы?

КСЕНИЯ — 2017-10-18 00:00:15

Здравствуйте. Ксения!
Это хорошо, что Вы взяли расписку с Х. как с руководителя НКО , так как при выходе из состава учредителей Ваша подпись заверялась нотариально и там указывалось, что имущественных претензий Вы не имеете. Поэтому теперь Ваши требования будут обосновываться только на расписке от Х.

И так как она заверена печатью НКО и подписана Х, как руководителем НКО, это означает, что при смене руководства новый руководителей будет нести обязательства по этой расписке.

  • 2017-10-17 23:48:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо, а что можете сказать по второму вопросу - конкретно о Х, хотелось бы и её как- то приобщить к ответственности? И еще одно уточнение: если М ликвидирует активы НКО или откроет другое по адресу старого... мои претензии можно адресовать и туда?

КСЕНИЯ — 2017-10-17 23:53:05

КСЕНИЯ

Уточняющий вопрос, какого числа Вы вышли из составаучредителей?

  • 2017-10-17 23:57:25
  • В ответе ошибка?

В день написания расписки - 26.05.16

КСЕНИЯ — 2017-10-17 23:58:34

КСЕНИЯ

Расписка написана Х от имени организации. Организация обязуется выплачивать Вам денежные средства, вложенные в ремонтные работы, но не Х лично.

И если новый учредитель решит закрыть эту организацию, тогда Вы ничего не сможете потребовать.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд до начала процедуры ликвидации организации. И потребовать ареста счетов и наложения ареста на их имущество.

Работать на опережение событий. Тогда в первую очередь при ликвидации организации будут оплачиваться долговые обязательства.

  • 2017-10-18 00:04:10
  • В ответе ошибка?

Процедура ликвидации НКО - процесс длительный и сложный: публикация в СМИ, уведомление кредиторов, ликвидационная комиссия и баланс... О своих требованиях я уже их известила. Теперь жду сроки, чтобы соблюсти все требования претензионного процесса. Готовлю ИСК в суд. Но вот если М будет являться учредителем в одном НКО и в другом одновременно, да еще и расположенных по одному и тому же адресу, с тем же коллективом, тем же видом деятельности, клиентами и т. д. - разве это не мошенничество? Что теперь можно брать деньги, сливать контору, открывать новую под другой вывеской и всё?!

КСЕНИЯ — 2017-10-18 00:11:44

КСЕНИЯ

Претензии адресовать можно новому Юр. лицу, в случае сохранения правопреемства. Тогда новое Юр. Лицо будет нести все обязательства предыдущего.

Считаю, что пока не произошло реорганизации , следует незамедлительно подавать Претензию к НКО о невыполнении обязательств по расписке.

В данной ситуации имеет место быть неосновательное обогащение со стороны НКО, сумму которого Вы требует вернуть. В противном случае, Вы оставляете за собой право обращения в суд за защитой Ваших прав и имущественных интересов, а также морального вреда и упущенной выгоды, вследствие пользования Вашими денежными средствами, тем самым НКО получило сумму не основательного обогащения в виде сбережения средств, вложенных Вами в развитие организации.

  • 2017-10-18 00:17:31
  • В ответе ошибка?

КСЕНИЯ

Это очень хорошо, что не до написания Вами заявления иначе эта расписка не имела бы смысла для Вас. Итак, первые шаги Вами уже сделаны. Вы написали претензионное письмо, таким образом, предупредив их о своих дальнейших действиях.

Насчет М. если М будет являться учредителем в одном НКО и в другом одновременно, да еще и расположенных по одному и тому же адресу, с тем же коллективом, тем же видом деятельности, клиентами и т. д. - разве это не мошенничество?

Ее мошенничество доказывать будет сложно. Очень многие закрывают фирмы и открывают новые это вполне законные действия. Тем более, что Вы сами писали, о том, что « посыпались нарекания от родителей о качестве и педагогов по задержке оплаты зп».

  • 2017-10-18 00:39:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти