Как вернуть трудовую?

Консультация

Здравствуйте, 4 месяца не отправляют трудовую книжку, т. к отдел кадров находится в Ростове на Дону, дозвониться до них не возможно, управляющая магазина толком ни чего сказать не может, а у меня в трудовой большой стаж, что делать?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 15.05.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Если бы Вы обратились к нам раньше, то  на основании "ст. 234 ТК РФ смогли бы возместить не полученный Вами заработок, так как невыдача своевременно трудовой книжки это незаконное лишение работника возможности трудиться.

Однако, в силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Не Ваши проблемы, где работодатель хранит трудовую,  он обязан был обеспечить Вам ее выдачу в день увольнения.
Теперь пишите работодателю (в Ростове на Дону) письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором просите выслать Вам трудовую книжку почтой по адресу______(укажите адрес)

Согласно ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Но согласно той же статье без Вашего разрешения почтой пересылать трудовую нельзя.

  • 2018-05-15 11:41:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти