Как вернуть страховку по кредиту?

Консультация

Здравствуйте. от альфа банка поступило предложения кредит наличными до 100000 тыс по паспорту только . я пошла взть 60000тыс от страховки отказывалась мне ее навязывали сказали в любой момент вы можете вернуть себе деньги за страховку в размере 11000 . плачу вовремя уже почти пол срока прошло решила сходить узнать насчет страховки и как забрать . мне там сказали что нельзя . что делать подскажите?

Дата: 24.01.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мадина

На нашем сайте неоднократно были даны ответы на подобные  вопросы.  

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015  N 3854- У «О минимальных (стандартных)требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которые зарегистрированы в Минюсте России 12.02.2016 под № 41072 (далее по тексту - «Указание») – страховщик обязан предусмотреть условие о возврате страхователю (то есть – Вам) уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя (в данном случае – Вас) от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, которые имеют признаки страхового случая.

Деньги страховая компания обязана Вам вернуть в течение десяти дней с момента получения Вашего письменного отказа от страховки.

В случае, если договор страхования уже вступил в действие, но Вы успели в течение пяти дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая компания удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени, так как услуга Вам оказывалась за определённый отрезок времени.

Указание вступило в законную силу через десять дней с момента опубликования в «Вестнике Банка России», где было опубликовано 20.02.2016.

После этого, страховым компаниям предоставлено 90 (девяносто) дней для приведения своей деятельности по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями Указания.

Согласно вышеизложенного, с 01.06.2016, страхователям позволено отказываться от навязанной страховки.

Прошу принять к сведению, что согласно статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации - страхователь (а значит и Вы) имеет право отказаться от договора страхования в ЛЮБОЕ время. Но при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено другое.

  • 2017-01-24 20:56:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти