Как вернуть нажитое имущество в семье

Консультация

Добрый вечер! Прожили с мужчиной в гражданском браке, есть ребёнок. На данный момент разошлись, жили в его квартире, ребёнок прописан в той квартире. Техника ( стиральная машинка, холодильник, варочная поверхность и духовой шкаф) были куплены за мой счёт, оплачивала со своей банковской карты. Скажите могу ли я забрать эти вещи законно? Так договорится не получается , только кормит "завтраками"

Дата: 26.04.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Полинп

Гражданский брак является сожительством двух людей не зарегистрированных в официальном браке. В случаях, когда пары проживают, также ведет совместное хозяйство вопрос о разделе имущества усложняется.

Существует два вида собственности вне официального брака:

долевая;

раздельная.

При долевой собственности имущество делится соответственно вложенным денежным средствам. Например, при приобретении недвижимости одна сторона вложила 2000000 рублей, а вторая сторона вложила в 2 раза меньше.. Это фиксируется в правоустанавливающих документах долевой собственности.  

При раздельной собственности. например. при покупке движимого имущества, данное имущество оформляется на имя того кто приобретал вышеуказанное имущество.

Разрешение данного вопроса возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

  • 2018-04-26 11:45:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти