Как вернуть долг без расписки.

Консультация

Здравствуйте! Подскажите как поступить. В октябре знакомая попросила помочь найти комнату и занять денег что бы ее снять. Я ей нашла оплатила хозяйке 3000 предоплату и 5000 за комнату. Давала ей отсрочку. В январе попросила отдать. Она меня послала сказала не отдаст деньги. Затем начала в смс сообщениях угрожать мне и писать оскорбления в мой адрес. Я обратилась к участковому он с ней провел беседу и все. Она не адекватна особенно когда напьется. Угрозы со стороны ее мужа поступали. Если я найду хозяйку я боюсь она может пойти в отказ сказать что я ей ни чего не платила. Что мне делать?

Дата: 03.03.2017 17:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

      Да , на будущее, без расписок, никому и ничего. Маленькие шансы есть подать в суд, так как до суммы 10 000 рублей допустимы устные сделки между гражданами. Вам необходимы свидетельские показания  чтобы подтвердить свою позицию в суде, ну или все таки требовать от нее расписку и обязательство выплатить деньги в согласованный срок. Ну можете использовать " аргумент" что если не выдаст расписку,  обратитесь в полицию с заявлением что она пыталась похитить ваши деньги путем мошенничества так как не собиралась отдавать изначально, не факт что сработает, потому что у вас ближе к договору займа, но выбор у вас небогатый.
   
   Статья 161 ГК РФ  Сделки, совершаемые в простой письменной форме1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Статья 162 ГК РФ  Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

  • 2017-03-04 01:05:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти