Как вернуть деньги по доверенности на продажу?

Консультация

Здравствуйте. Я являлась собственников 1/2 части двухкомнатной квартиры. Вторая половина принадлежала моему отцу. Я подписала доверенность на продажу. Отец продал квартиру и потратил деньги на свое усмотрение. Обязан ли он был отдать половину суммы мне? Возможно ли отсудить эти деньги?

Дата: 22.01.2017 06:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Между вами и отцом фактически сложились правоотношения в рамках договора поручения (глава 49 ГК РФ). Согласно норм законодательства поверенный (тот, кто выполняет поручение по доверенности) обязан:- лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 ГК РФ;
- сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
- передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
- по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Конечно, вам следовало в самой доверенности оговорить обязанность отца передать вам все полученное по сделке - наличными или безналичным путем, либо оговаривать в договоре купли- продажи квартиры, как производится расчет за вашу долю непосредственно с вами.
Но и в сложившейся ситуации вы не лишены права в судебном порядке требовать от отца передать вам денежные средства. Вероятность, что суд примет вашу сторону, очень высока. Вопрос, как отец реально долго будет возвращать деньги - риторический.  
Если вам нужна помощь в составлении иска  с инструкциями по его правильной подаче в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия оказания услуги, размер оплаты, а также необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-01-23 15:36:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти