Как вернуть деньги, если институт лишили аккредитации?

Консультация

Добрый день!

Меня зовут Марина, в 2015 году я поступила в НОУ ВО Московский технологический институт, отучилась там 1 курс (2015-2016 год), 12 мая 2016 года институт лишили аккредитации, соответственно дипломы, которые выдает институт - не государственного образцы, институт постоянно кормил обещаниями, что они оспаривают решение в Арбитражном суде города Москвы, что аккредитацию вернут и всё это было по ошибке. Отучившись там второй курс стало понятно, что о возврате аккредитации и не может быть речи, при этом институт не предоставил никакой информации изначально и не помог с переводом в другой институт, они просто не прислали никаких уведомлений, пока я лично совершенно случайно не увидела на оф. сайте объявления. В этом году я приехала в другой институт, написала заявление на перевод, дабы получить документ о переводе и подписать его в МТИ, мне было сказано, что при переводе не учитывается второй курс, который я отучилась в МТИ, т. е. с того момента как лишили аккредитации институт мои дисциплины, которые я сдала, при переводе в другой институт не учитываются. Мне бы хотелось вернуть деньги, которые я потеряла за год обучения 32890 рублей, так же компенсацию морального ущерба в размере 17010 рублей, т. к. в институте , куда я перевожусь год обучения стоит 49900 рублей, соответственной этой суммой я возмещу затраты за второй курс, который мне снова придется обучаться. Мне обращаться напрямую в суд или писать заявление в институт с просьбой вернуть деньги? Подскажите как грамотнее поступить. Заранее спасибо!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 15.11.2017 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

В суд пока обращаться рано, так как у Вас нет подтверждения попытки досудебного урегулирования спора, а такое подтверждение судья потребует в ходе судебного рассмотрения дела.

Рекомендую Вам отправить заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением  о  вручении) на юридический адрес НОУ ВО Московский технологический институт, квалифицированную претензию, соответствующую требованиям действующего законодательства.  

Если претензионные требования не будут удовлетворены или на претензию не ответят, то следует обращаться в суд с соответствующим иском к НОУ ВО Московский технологический институт.

  • 2017-11-16 03:06:04
  • В ответе ошибка?

Как написать претензию на возврат денежных средств от вуза не прошедшего аккредитацию?

Максим Сергеевич — 2019-10-04 01:11:54

Максим Сергеевич

Данную процедуру следует оформить юридически правильно. Для её осуществления должна быть составлена претензия на возврат денежных средств.

Закон обязывает оформлять претензию на возврат денежных средств в рамках предсудебного разрешения спора. При этом особых требований к содержанию документа не предъявляется. Но необходимо соблюдать следующие нормы при оформлении такой претензии:

- излагайте требования чётко и лаконично;
- не допускайте грамматических ошибок;
- придерживайтесь делового стиля.

Претензия оформляется на стандартном листе формата А4.

Прошу принять к сведению, что допускается использование машинописного либо рукописного текста. При этом рекомендую соблюдать структуру оформления претензии, которая должна соответствовать нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Чтобы данный документ рассмотрели, он должен быть составлен в соответствии с установленными нормами законодательства РФ.

Отразите в претензии обязательные сведения.

Если же Вам самостоятельно составить документ проблематично - мы поможем Вам в подготовке претензии, составленной по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства РФ, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке). Однако, это платная услуга.

  • 2019-10-04 15:37:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти