Как убрать судимость из базы данных

Консультация

Здравствуйте Анатолий Иванович! Меня зовут Руслан Аминтаев у моего друга судимость, его зовут Алибеков Микаил. Три года назад он был осужден по ст. 228 УК РФ, но уже отбыл срок наказания, и в базе данных он числиться как судимый. Он мне рассказывал историю, что его брат участвовал в драке в 2010 году, был задержан сотрудниками полиции, но в тот момент Алибеков Микаил случайно оказался на месте происшествия и заступился за своего брата. Потом на следующий день Алибекову Микаилу подбросили наркотики и незаконно привлекли к ответственности, видимо по его словам ему кто- то хотел отомстить.

Мой друг говорил, что он уже в этом 2017 году отбыл наказание и с него сняли судимость, но в базе данных он числиться как судимый. Мой контактный телефон 8-989-446-25-90, адрес электронной почты croule456@mail.ru

Дата: 07.05.2017 19:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Руслан

Реальность такова, что судимость гасится по правилам статьи 86 УК РФ и человек с этого момента считается "юридически" не судимым. И может выезжать за границу, получать загранпаспорт и так далее.
Но в базах МВД запись о его судимости остается пожизненно, в этом большая проблема для граждан и она пока не устранима.  

  • 2017-05-07 23:41:05
  • В ответе ошибка?

А мвд не могут убрать судимость из базы данных через суд? Просто у моего друга проблема, что он сейчас вообще не может устроиться на работу, по компьютеру, когда его проверяют говорят, что не могут принять на работу

Руслан — 2017-05-08 15:19:29

Руслан

Этот вопрос неоднократно задавался на различных юридических сайтах и ответ всех экспертов был таков, что ни через суд, ни иным способом из баз МВД это нельзя удалить. Они ведут архив судимостей и им все равно погашена она или нет. Если человек снова "залетает" у них уже есть данные о его прежних судимостях, это досье они сохраняют до возраста человека 80 лет.
Поэтому нужно искать работу где им все равно была судимость или нет.

  • 2017-05-08 15:28:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти