Как сменить фамилию не по месту прописки?

Консультация

Добрый день, у меня ряд вопросов о замене паспорта и смене фамилии. Я собираюсь заменить паспорт (в связи с достижением двадцати лет) не по месту прописки (прописка в Новгородской обл., проживаю в СПБ), и взять фамилию матери. Вопросы следующие: Мне можно обратиться в любой ЗАГС Санкт- Петербурга для получения справки о семейном положении или мне обязательно нужно обращаться по месту прописки? И могу ли я одновременно подать 2 заявления, на замену паспорта и фамилии?

Дата: 23.09.2016 14:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Для замены паспорта Вы можете обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации как по месту Вашей регистрации, так и по месту Вашего фактического проживания.  
Перемена фамилии производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации Вашего рождения.
В первую очередь займитесь изменением фамилии, так как после государственной регистрации перемены фамилии данные изменения будут вноситься в паспорт.

  • 2016-09-23 19:12:48
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Уточните, пожалуйста, в ЗАГС по месту жительства означает также по месту фактического проживания? Или только по месту прописки или регистрации?
Спасибо

Галина — 2017-12-03 22:26:59

Добрый день. Не могли бы Вы уточнить, по месту ЖИТЕЛЬСТВА или прописки? Я живу в другом районе говора, не так где родилась и прописана. Меня развернули в загсе, и сказали что это незаконно у них мне сменить фамилию. Так ли это? Спасибо

Надя — 2018-03-23 21:13:13
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти