Как себя защитить при покупке квартиры?

Консультация

Мы живем гражданским браком вот уже 5 лет. Есть совместный ребенок. Гражданская жена из 5 лет совместного проживания работала 1 год. У нее есть ребенок от первого брака за которого она официально получает алименты. Основным добытчиком в семье являюсь я. Хочу купить квартиру под расчет и оформить ее полностью на себя. В случае если мы расстанемся будет ли она претендовать на долю в новой квартире, либо на затраченные средства при покупке?

Дата: 20.11.2017 18:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Живя в гражданском браке, без регистрации брака в установленном законом порядке Вы не являетесь супругами по закону. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, которая подлежит разделу в случае прекращения отношений сожительства.

Нормы семейного законодательства не распространяются на имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке. Такое имущество не является общим. Принадлежность такого имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Так же лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

А это означает, что если Вы расстанетесь, все имущество остается у каждого из Вас на чье имя оно зарегистрировано. Приобретенная Вами квартира останется Вам.

  • 2017-11-21 08:13:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти