Как сделать чтоб человек не имел отношения к имуществу.

Консультация

Здравствуйте. Есть участок и дом. я заемщик. покупали с материнского капитала. Я, бывший муж и 2 детей. Я- заемщик, 1/5 доля. Бывший муж- 1/5 доли. Старший сын 1/5 доли. и младший сын 2/5 доли. Бывший муж проживает без моего ведома на даче. Как сделать чтоб он не имел отношения к даче. Или не имел права без ведома находится там. Заранее спасибо за ответ.

Дата: 01.07.2017 09:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна

Здравствуйте, Яна.

Если дача и есть тот дом, который находится на земельном участке и приобретен с использованием материнского капитала, то вы не вправе запретить одному из собственников пользоваться его имуществом. Если вы не согласны со сложившимся порядком, вы вправе предложить бывшему мужу заключить соглашение о порядке пользования или обратиться в суд за разрешением спора.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51- ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

  • 2017-07-16 17:22:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти