Как расторгнуть отношения с бухгалтером по договору, оговоренному в устной форме.

Консультация

Добрый день. Полгода назад я решила открыть ИП(у меня был мой готовый наработанный бизнес, но не было ИП). Подруге предложила, не подумав, открыть ИП и быть партнерами 50*50. Я веду бизнес, логистика (мои клиенты, мои перевозчики, мои наработанные за 6 лет объёмы), а она ведёт бухгалтерию на УСН. Я не принимала ее на работу. Прибыль за счёт марженальности. Я добываю доходы. Прибыль делим пополам. Я занята по уши, она свободна во времени, ответственность и нервы не сравнить. И за эту работу бухгалтера получает слишком большие деньги. Я поняла, что сделала ошибку, озвучив ей партнёрство, а не работу бухгалтера. Она грамотна и хватка. Терять такие деньги не хочет. Договор устный. Свой высокий доход она ставит на вычет от налогов в расходы как на оказание БУ. Когда отношения стали портиться, я попросила составить договор, чтобы он был. Она составила так, как выгодно ей. Я не согласна с двумя пунктами. Я составила свой на базе её, убрав два пункта, оговорив, что Я заказчик, я её нанимают по договору и Договор должен быть составлен и исходить от меня. На что она сказала, что это бред, не важно, что я ИП. Она решает оказывать услуги или нет и вариант договора должен быть её. Она отказывается подписывать мой вариант. Согласна подписать только в своей редакции. Я не могу и не хочу в таких отношениях и за такие деньги дальше с ней сотрудничать. Как мне правильно юридически расстаться с ней? Она намерена доработать как по её договору до конца отчетного года, 30 апреля. Я не хочу дальше сотрудничать с ней и платить ей половину своей заработанной нелёгким путём прибылью. Прикладывают её договор. Меня смущает п. 10, п. 13.2, п. 8.2. 2

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 23.08.2018 02:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влада

п. 8.2. 2 За несвоевременную оплату оказанных Исполнителем услуг по настоящему договору пени в размере 0,1 % от стоимости ежемесячного объема услуг за каждый день просрочки.


В данном случае исходя из условий договора Вы оплачиваете авансовый платеж и производите окончательный расчет на основании акта оказанных услуг, и, в случае, если Вы проводите платежи без задержек Вам нечего опасаться.

В части положений п. 10 считаю, что данный пункт также "взят" с типового договора.  

В соответствии с п. 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ)

- гражданско- правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Как видно из положений п. 10 Вашего договора срок не установлен, соответственно он определяется АПК РФ и равен тридцати календарным дням.

Конечно, Гражданский кодекс РФ предлагает сторонам свободу договора, однако по общему правилу сторона, чьи права по договору нарушены обращается в суд по месту регистрации (жительства) ответчика. п. 1 статьи 34 АПК РФ:

- дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.

Соответственно, было бы целесообразным указать в договоре не Арбитражный суд г. Москвы, а Арбитражный суд Владимирской области.

п. 13.2 Вас, либо правоприемника ни к чему не обязывает, по причине того, что вы всегда можете расторгнуть договор.

п. 11.2. Представленного договора предусматривает вариант его расторжения, но не указывает срок, в течении которого одна из сторон обязана предупредить другую о расторжении.

В части урегулирования данного вопроса Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 452 определяет порядок изменения и расторжения договора, -

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Таким образом:

Как мне правильно юридически расстаться с ней? Она намерена доработать как по её договору до конца отчетного года, 30 апреля. Я не хочу дальше сотрудничать с ней и платить ей половину своей заработанной нелёгким путём прибылью. Прикладывают её договор. Меня смущает п. 8.2. 2 п. 10, п. 13.2.


Вы можете подписать указанный договор с протоколом разногласий, либо внести следующие изменения:

1. п. 8.2. 2. изложить в следующей редакции: " За несвоевременную оплату оказанных Исполнителем услуг по настоящему договору неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день просрочки от стоимости ежемесячного объема услуг за каждый день просрочки."

2. п. 10: - абз. 2 Слова "Арбитражный суд г. Москвы" - изменить, на "Арбитражный суд Владимирской области".
Срок рассмотрения претензий оставить в соответствии с требованиями законодательства РФ (ст. 34 АПК РФ).

3. п. 13.2. оставить без изменений (если Вы не планируете реорганизацию в ближайшее время).

4. В соответствии с требованиями п. 11.2. Договора и требований ст. 452 ГК РФ за 30 дней направьте уведомление о расторжении договора, и через 30 дней, подписав:

- акт выполненных работ;

- акт сверки взаиморасчетов и платежей по договору;

- соглашение о расторжении договора.

В указанной последовательности Вы можете юридически грамотно расстаться с ИП Чеснова С. В.

  • 2018-08-23 05:17:30
  • В ответе ошибка?

Добрый день, Максим Сергеевич. Спасибо за столь подробный ответ. У меня есть еще встречные вопросы:
1. Я воспользуюсь ВАшим ответом, внесу в Протоком разногласий указанные Вами пункты. И как правильно поступать далее? Я высылаю ей сразу же подписанный ее вариант Договора вместе с подписанным моим Протоколом разногласия? Или же Просто высылаю ей Протокол разногласий и жду его подписания с ее стороны. Когда она Протокол подпишет, только после этого я подписываю Договор в ее изложении. Все правильно?
2. В своем первоначальном вопросе Вам и описании текста ситуации, я забыла указать одну деталь. Т. к. она ставит на вычет в расходы свою сумму оплаты за оказанные БУ (у нас УСН "доходы- расходы"*15%), то Пользуясь правами партнера, а не просто ИП по договору оказания БУ, она за счет доходов моего ИП Федько оплачивает еще налоги и авансовые платежи за свое ИП. Обосновуя это тем, что она экономит мне (нам) деньги, снижая налоги и законно имеет право оплачивать с наэкономленных денег расходы на налоги по своему ИП. Я совершенно с этим не согласна. Т. к. это даже получается и не 50*50, а она получает еще сверх того и все за мой счет. А как отказать в этих оплат правильно я не знаю. Изначально мы не договаривались об этом. Она просто поставила меня перед фактом.
Спасибо.

Влада — 2018-08-23 06:40:09

Влада

Я высылаю ей сразу же подписанный ее вариант Договора вместе с подписанным моим Протоколом разногласия?

 
В договоре где Вы ставите свою подпись обязательно сделайте рядом с подписью указание "С протоколом разногласий". После чего подписываете протокол разногласий и  вместе с договором и сопроводительным письмом отправляете другой стороне (если почтой, то с описью вложения; курьером; нарочно.) 

Срок для подписания договора в сопроводительном письме укажите ".. в течение 3 (трех) дней подписать и направить в обратный адрес..."

Обосновывая это тем, что она экономит мне (нам) деньги, снижая налоги и законно имеет право оплачивать сэкономленных денег расходы на налоги по своему ИП.


Это, конечно же не верно, если бухгалтер оказывает услуги по сопровождению деятельности Вашего ИП, и, за счет Вашей экономии "оплачивает свои налоги".

К сожалению, в договоре это не закреплено, но после подписания всех необходимых документов и расторжения договора. Вы вправе провести аудит, по результатам которого примите решение о взыскании спорных сумм.

  • 2018-08-23 06:54:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти