Как работодатель обязан мне оплатить сверхотработанное время?

Консультация

Здравствуйте, я работаю в детском саду воспитателем. Моя сменщица ушла на больничный и в течение нескольких дней я работаю в две смены. Работодатель говорит, что эти часы будут оплачены мне как подработка. Как работодатель должен оплатить мне сверхотработанное время?

Дата: 05.04.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90- ФЗ) гласит:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90- ФЗ).

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
 

  • 2018-04-05 23:07:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти