Как продать трактор полученный в наследство

Консультация

Я получила трактор по наследству. есть покупатель на него. нужно ли мне сначала оформлять его на себя в ростехнадзоре прежде чем продать. В наследство вступила . свидетельство на вступление в наследство есть

Дата: 31.03.2017 17:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В настоящее время наследник может не регистрировать на себя полученную по наследству движимое имущество. Приведу для примера статью в отношении автомобиля"

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, т. е. Вы можете продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД. Для этого Вам нужно найти покупателя (как продать автомобиль с пробегом) и заключить с ним договор купли- продажи транспортного средства. Аналогичным образом Вы можете подарить автомобиль, заключив договор дарения машины. У многих водителей возникают вопросы по заполнению ПТС (паспорта транспортного средства). Если автомобиль не регистрируется наследником в ГИБДД, а сразу же продается, то вносить наследника в ПТС не нужно. Сразу же впишите в ПТС покупателя, а в графе "Подпись прежнего собственника" поставьте подпись наследника. После этого новый собственник (покупатель или одаряемый) должен будет выполнить все операции, перечисленные выше: пройти технический осмотр, купить полис ОСАГО, изменить регистрационные данные в ГИБДД. При этом к приведенному выше списку документов добавится также и договор, заключенный между наследником и новым собственником. Также новому владельцу потребуется и Ваше свидетельство о праве на наследство, подтверждающее промежуточный переход права собственности на наследуемый автомобиль. Таким образом, если Вы планируете "избавиться" от автомобиля, полученного по наследству, нет смысла регистрировать его на себя. Просто продайте его или подарите. Это будет быстрее и дешевле.

  • 2017-04-02 03:15:46
  • В ответе ошибка?

Причем тут ГИБДД, если речь идет о тракторе?

Вячеслав — 2022-08-29 14:08:26

Законный наследник хочет продать трактор. Нужна ли перерегистрация? Или закон этого не требует?

Юрий Осипов — 2020-05-10 16:05:19
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти