Как признать кадастровую ошибку границ участка

Консультация

Добрый день!

Была граница между двумя смежными земельными участками. Сосед каким- то непонятным образом замежевал свой участок, заступив на мой примерно на 1,5 метра во всю длину участка. Я проводил межевание последним из всех соседей. Как мне доказать кадастровую ошибку в суде и какие документы нужно прилагать?

Дата: 05.04.2016 13:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вячеслав

Если разрешить вопрос мирным путём, в досудебном порядке, не удается, тогда приходится применять судебный порядок корректировки ошибки кадастра и для начала судебного процесса нужно подать в суд грамотно составленное исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки.

С учётом установленных обстоятельств по делу, ходатайствуйте перед судом, чтобы суд, прибегнув к процессуальной возможности привлечения к участию в деле специалистов в области межевания земель, определил координаты земельного участка общего пользования, учитывая фактические границы, указав при этом на необходимость внесения изменений в сведения о смежных земельных участках. В итоге - суд исправит кадастровую ошибку.

Прошу принять к сведению, что случаи возникают разные, и если возникнет ситуация, представленных в дело доказательств будет недостаточно, чтобы сделать какие - либо выводы, тогда суд, по ходатайству истца и за его счёт, назначает землеустроительную экспертизу, от результатов которой во многом зависит исход дела (наряду с позицией и третьего лица).

Вам следует знать, что наличие кадастровой ошибки доказывается следующими документами, которые определяют местоположение границ земельного участка:
- заключение инженера о наличии несоответствий;
- генеральный план;
- план застройки;
- прежний кадастровый паспорт;
- и др.

  • 2017-04-08 13:30:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти